В социальной сети продолжается распространение ложной информации о смерти публичных лиц

Вердикт: Ложная Информация

За последние несколько дней в социальной сети Facebook начала распространяться очередная волна дезинформации, связанная с гибелью разных лиц. Неправдивая информация о внезапной и трагической смерти известных людей, в том числе политиков, актеров, певцов и т.д. распространяется в различных группах и на страницах. Данные публикации с сенсационными заголовками, являются кликбейтами. Их цель, как правило, убеждение читателя, пройти на страницу с материалом. Заголовки, обычно, не договаривают суть информации и допускают ложь.

К примеру, в Facebook группе “Мир чудес” неоднократно распространялась информация с заголовками о трагической смерти известных широкому обществу людей. Группа, в которой встречается данная информация, была создана 26 мая 2021 года и на сегодняшний день насчитывает около 1,3 тысяч участников. Ее админом является Artyom Yeghoyan, который сам активно делится дезинформацией в этой же группе.

К примеру, Artyom Yeghoyan, неоднократно распространил в группе публикацию с фотографией бывшего президента Украины Петра Порошенко со следующим заголовком: “Умер Порошенко. Украинцы в горе целый день несут цветы”, оставляющее впечатление, будто Порошенко и впрямь погиб. Данная информация не соответствует реальности, сама публикация же, является ярким примером кликбейт-заголовков.

Artyom Yeghoyan в этой же группе поделился еще одним фейком, на сей раз, о гибели украинского актера Анатолия Пашинина, который якобы разбился при ДТП. Примечательно, что актер жив и этому есть доказательства в самой социальной сети.

Дезинформацией о смерти Петра Порошенко поделились и другие кликбейт источники. Данная информация, как уже отмечалось, не подтверждается достоверными открытыми источниками и не соответствует реальности.

Не соответствует действительности и информация о суициде Максима Аверина, которая была распространена в группе “Он и Она”.

Исходя из всего, вышеупомянутые публикации и информации являются ложными.

______________

Статья подготовлена в рамках Facebook программы проверки фактов. Основываясь на вердикте Facebook может применить разные ограничения – ознакомьтесь с соответствующей информацией на данной ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта, вы можете найти по данной ссылке. Для обжалования или редактирования вердикта, после ознакомления с правилами, вы должны отправить заполненную форму (форма обжалования; форма редактирования) на следующий имейл адрес: [email protected]


Похожие Статьи

5353 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый