Дезинформация: Вакцинация вызывает нейродегенеративные заболевания

Вердикт: Ложная Информация

Второго июня в социальной сети Facebook пользователь Khatuna Saginashvili распространила информацию о том, что вакцинация вызывает нейротегенеративные заболевания, и этому, якобы, свидетельствует опубликованная научная статья. "...вакцины COVID-19, предлагаемые сотням миллионов людей, являются наборами инструкций для вашего организма, чтобы производить токсичный белок, который в конечном итоге будет сконцентрирован в вашей селезенке, откуда будут отправлены инструкции по прионоподобному белку, что приведет к нейродегенеративным заболеваниям “, – говорится в публикации. Данная информация лишена логического и научного основания и не соответствует реальным фактам. Примечательно, что она неоднократно распространялась в социальной сети по глобальному масштабу, и уже была опровергнута международными достоверными источниками по проверке фактов.

Утверждение: вакцины от коронавируса вызывают нейродегенеративные заболевания.

Дезинформация о том, что вакцины вызывают нейродегенеративные заболевания, берет начало с факта, что вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna являются мРНК вакцинами и основываются на новых технологиях, что неоднократно вызывало разную дезинформацию. До нынешнего времени ни производители Moderna, ни производители Pfizer / BioNTech не получали и/или публиковали информацию о связи нейродегенеративных болезней с их вакцинами. О данной информации не сообщалось и в Системе раннего предупреждения побочных эффектов вакцин (VAERS).

Следует отметить, что связи между вакцинами против коронавируса и нейродегенеративными заболеваниями не существует. Для детальной информации Факт-Метр обратился к аллергологу-иммунологу Бидзине Кулумбегову. По его словам, все вакцины в ходе исследований неоднократно проходят испытания. Нет даже теоретической вероятности того, что ковидвакцины могут вызвать подобное заболевание. При этом, вакцины не применяются на людях без надлежащей предварительной проверки и испытания. Таким образом, по его словам, нет никаких научных доказательств связи между нейродегенеративными заболеваниями и ковидвакцинами.

Примечательно, что на данную тему писали такие международные организации по проверке фактов, как Reuters, Health Feedback и USATODAY, которые, со своей стороны, пришли к заключению, что вышеупомянутое утверждение является ложным.

-----------------------------

Статья подготовлена в рамках Facebook программы проверки фактов. Основываясь на вердикте Facebook может применить разные ограничения – ознакомьтесь с соответствующей информацией на данной ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта, вы можете найти по данной ссылке. Для обжалования или редактирования вердикта, после ознакомления с правилами, вы должны отправить заполненную форму (форма обжалования; форма редактирования) на следующий имейл адрес: [email protected]


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый