В российских социальных сетях распространяется фото якобы украинской медали с надписью «За взятие Крыма“(линк 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8). Авторы поста утверждают, что украинские вооруженные силы планировали нападение на Крым и его возвращение в состав Украины при поддержке сил НАТО. «По данным отдела учета и призыва, специально для этих целей были подготовлены медали «для героев Украины» - говорится в посте. Вместе с медалью на фото видна почетная грамота с инициалами президента Украины Володимира Зеленского “В.А Зеленський”.

На самом же деле информация о том, что Украина планировала силовое возвращение Крыма и в связи с этим была учреждена специальная медаль, не соответствует действительности. Сама медаль и почетная грамота, опубликованные в соцсетях – подделка.

В первую очередь следует обратить внимание на то, что «грамоты» напечатаны на обычной бумаге, а инициалы президента написаны неправильно – в частности, на «грамоте» инициалы выглядят как В.А., то есть Володимир Александрович, тогда как по-украински должно быть В.О. – Володимир Олександрович.

На эту дезинформацию отреагировала украинская организация по проверке фактов StopFake. В частности, она утверждает, что ошибка в тексте на «почетной грамоте» свидетельствует о том, что и грамота и медаль – подделки. StopFake поясняет, что формулировка «Наказ Президента Украины» неправильна. Юридически правильным термином является «Указ президента Украины».

Кроме того, медаль, запечатленная на фото, не числится в списке государственных наград Украины и визуально не соответствует ни одной из них.

Соответственно, очевидно, что российская дезинформационная кампания пытается выставить Украину агрессором и оправдать вторжение в мирную страну гипотетическим «готовящимся наступлением на Крым», никаких свидетельств которого в реальности не существует.

-----------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый