11 апреля генерал-полковник вооруженных сил России Михаил Мизинцев заявил, что группа французских экспертов, прибывших в Украину для расследования событий в Буче и других населенных пунктах страны, ставят перед собой целью сокрытие преступлений киевского режима и фальсификацию обвинений в адрес России.

Это заявление является прямым продолжением кремлевской пропаганды, которая пытается переложить на украинскую сторону ответственность за военные преступления и якобы предъявляет неопровержимые доказательства того, что массовые убийства населения, такие как в Буче, были осуществлены украинскими военнослужащими.

На самом же деле то, что Кремль называет «доказательствами» является набором абсурдных обвинений и дезинформации. При том, что независимые расследовательские группы, журналисты, международные организации, и политические лидеры ведущих стран, на основании визуальных наблюдений и рассказах очевидцев, считают виновником предположительно военных преступлений Россию, а не Украину. По этому поводу см. статью в «Фактметре».

11 апреля министерство юстиции Франции опубликовало заявление, в котором говорится о направлении группы французских экспертов для расследования военных преступлений в Украине. «После того, как в Украине, в особенности в Буче, были выявлены многочисленные факты нарушений законов войны, Франция стоит рядом с Украиной и международными партнерами для того, чтоб военные преступления не остались безнаказанными действия» - заявило министерство.

В заявлении также сказано, что Франция поддерживает расследование событий в Украине, начатое Международным уголовным судом. «После преступлений, совершенных в Буче, техническая группа МВД направила в Украину группу экспертов, которые помогут правительству Украины в идентификации и сборе доказательств. Группа уже прибыла в Украину. По согласованию с правительством Украины, эта деятельность может внести вклад в расследование Международного уголовного суда» - говорится в заявлении ведомства.

Группа французских экспертов состоит из судебного врача и 15 жандармов, которые представляют Институт криминальных исследовании Национальной жандармерии – данная группа занимается исследованием баллистики, действий взрывчатых веществ, проб ДНК, и отпечатков пальцев. Целью экспертов в Украине является идентификация трупов, проведение генетического анализа, и т.д.

Институт использует 130 моделей тестирования, и сотрудничает с властями различных стран при расследовании нашумевших и серьезных уголовных преступлений, катастроф, комплексных расследований, и предоставляет следственным органам техническую и научную помощь. Некоторые детали об их деятельности можно найти на сайте министерства юстиции Франции.

Таким образом, заявление Мизинцева, поставившего под сомнение цели группы экспертов, является ни чем иным, как попыткой снять с России ответственность за предположительно военные преступления, совершенные российской армией в войне против Украины.

------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый