В социальных сетях распространяется (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10) цитата, которая якобы принадлежит покойному лидеру кубинской революции Фиделю Кастро: «Следующая война в Европе будет между Россией и фашизмом, но западный мир будет называть этот фашизм «демократией».

На самом же деле это высказывание сфальсифицировано, и оно не принадлежит Фиделю Кастро.

В открытых источниках нигде не фиксируется, что покойный глава Кубы когда-либо сказал что-то подобное. По данным LANIC _ Latin American Network Information Center, где собраны речи, выступления и статьи кубинского лидера с 1956-го по 1998 годы, при введении в поисковую систему соответствующих слов, никакой результат не появляется.

Нет такой цитаты и на сайте fidelcastro.cu, где содержится его биография, а также заявления и выступления Кастро. При введении в поисковую систему слов «фашизм» и «демократия», можно найти немало заявлений главы Кубы, но ни одно из них не содержит вышеупомянутую цитату.

Не фиксируется это изречение и в собрании 138 наиболее известных высказываний Кастро.

26 ноября 2016 года, на второй день после смерти Кастро, reuters опубликовал наиболее известные цитаты Кастро, еще задолго до его смерти, в 2008 году аналогичную статью читателям предложило британское издание The Guardian – ни в одной из них не было цитаты о войне западного фашизма с Россией.

Соответственно, нет никаких подтверждений того, что это высказывание действительно принадлежит Фиделю Кастро. Цитата придуманная, и ее распространение на фоне войны в Украине, служит оправданию российского вторжения в эту страну.

----------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый