Российские СМИ и пропагандистские аккаунты распространяют (1, 2, 3, 4) в Интернете и соцсетях посты с пересказом статьи под заголовком «Польша хочет оккупировать территорию Западной Украины», опубликованной на сайте Modern Diplomacy («Современная дипломатия»). В статье утверждается, что правящая польская партия «Право и справедливость» якобы имеет план по восстановлению страны в границах «исторических земель», который был сформулирован задолго до российской военной агрессии в Украине. Вместе с тем указание на европейский ресурс, опубликовавший статью, должно внушить аудитории, что существование подобного плана является реальностью, о которой осведомлены в Европе. К посту прилагается изображение с сайта Modern diplomacy с заголовком «Польша хочет оккупировать территорию Западной Украины».

Действительно сайт Modern diplomacy перепечатал эту статью с российского ресурса International Affairs («Международная жизнь»), издания - исторически являвшимся рупором советской, а сейчас российской пропаганды. Официальными партнерами органа являются МИД РФ, и крупнейшие российские государственные фонды, занимающиеся продвижением российской пропаганды и дезинформации в мире.

Однако и «Международная жизнь» не является автором материала. Как указано в перепечатке, это статья за авторством некоего MAREK GAŁAŚ (МАРЕК ГАЛАШ) принадлежит сайту “Dziennik Polityczny”, который позиционируется как ресурс из Варшавы. В статье под броским заголовком «Европейские гиены уже начали делить падаль. Помощь Украине отнюдь не была бескорыстной» автор развивает классическую теорию заговора, согласно которой после того, как «Россия отберет юго-восточные русскоязычные районы бывшей Украины, как только выполнит все задачи специальной военной операции» «страны, граничащие с Украиной, также получат свою долю своих исторических земель». Среди таковой автор называет в первую очередь Польшу, Молдову и другие страны, соседствующие с Украиной. В этом контексте в статье утверждается, что данный план «правящей польской партии «Право и справедливость» по возрождению Республики Польша в границах исторических земель, по-видимому, реально оформился еще до начала российского вторжения на территорию Украины, а предложение к Польше присоединить Западную Украину якобы поступило именно от России». Статья завершается утверждением о том, что в этом «нет ничего неожиданного или нового, просто планомерно подготовленная и сыгранная геополитическая игра европейских гиен».

Очевидно, что некий Марек Галаш, как и сайт “Dziennik Polityczny” продвигает в целом российскую пропагандистскую повестку дня. Под именем Марека Галаша неоднократно публиковались аналогичные провокационные пророссийские статьи, не подкрепленные никакими серьезными аргументами и тем более доказательствами, которые затем активно перепечатываются российскими СМИ. Что касается сайта “Dziennik Polityczny”, то он позиционирует себя в качестве независимого от государственных и правительственных организаций политического журнала, который основан частными лицами. Данное издание уже давно попало в поле зрения исследователей распространения российской дезинформации как один из чрезвычайно активных ресурсов на данном поприще. Как установили расследователи, представляющие ресурс rebaltica.lv ещё в 2017 году в статье «Кто продвигает кремлевскую пропаганду в Польше», редактор журнала Адам Камински либо хорошо прячется, либо его вообще не существует, а сам сайт работает не из Польши, более того, сайт продвигает российскую антизападную дезинформацию не только в Польше, но и в странах Балтии. «Из статей “Dziennik Polityczny” мы узнаем, что правительство Латвии практикует апартеид в отношении проживающих в стране русскоязычных и польскоязычных меньшинств. Более того, «присутствие американских солдат в регионе ненужно и вредно, поскольку не меняет стратегической ситуации, а лишь подвергает НАТО ускоренному противостоянию».Эта тема регулярно всплывает в кремлевской пропаганде, на подконтрольных ему телеканалах и связанных с ними сайтах» - таково заключение расследования, касающегося сайта “Dziennik Polityczny”.

Расследование в отношении этого ресурса, проведенное польскими журналистами в 2021 году установило, что сайт не только крадет материалы авторитетных польских СМИ (перепечатывает их без разрешения), но и публикует откровенно фейковые новости, выдуманные интервью, несуществующих респондентов, особенно на военную тематику для продвижения российского нарратива. Необходимо отметить, что в начале лета текущего года ABW (Агентство внутренней безопасности Польши) заблокировало сайт “Dziennik Polityczny” на территории страны, однако он по-прежнему доступен через VPN или в любой другой стране.

Теперь вернемся к сайту Modern diplomacy («Современная дипломатия»), перепечатавшему статью польского дезинформационного ресурса, который позиционирует себя как авторитетный, заслуживающий доверия западный ресурс. Как констатирует Христо Грозев – руководитель издания Bellingcat, которое занимается журналистскими расследованиями, используя метод анализа данных из открытых источников: «Таким образом, так называемая «Бесценная платформа для оценки сложных международных проблем» [Modern Diplomacy] стала добровольным соучастником в отмывании истории с фальшивого новостного сайта, переданной через сайт дезинформации российского правительства, для представления российскому народу как «информация из бельгийских источников».

Нужно отметить, что после поднявшейся шумихи, Modern Diplomacy удалил с сайта статью «Польша хочет оккупировать территорию Западной Украины», и теперь она доступна только на archive.org. Между тем, вопрос об истинных мотивах публикации данного фейка сайтом Modern Diplomacy остается открытым и ждет своего расследования.

Таким образом налицо сложная схема по выводу российской дезинформации на европейский уровень. Вначале провокационную статью публикует заблокированный в Польше интернет-ресурс, неоднократно уличенный в распространении заведомо ложных измышлений российской пропаганды, затем её перепечатывает «солидное» российское издание International Affairs («Международная жизнь»), являющееся рупором Кремля, и в конце концов статья оказывается на претендующем на авторитетность западном ресурсе Modern diplomacy, где уже велика вероятность, что читатель не станет долго выяснять её запутанное происхождение, а примет как европейскую версию российского вторжения в Украину.

Суть этих усилий сводится к главному месседжу – Россия, начав откровенно захватническую войну против Украины, не делает ничего из ряда вон выходящего, она просто одна среди многих европейских претендентов - гиен, мечтающих о разделе Украины и получении своей доли. Хотя есть и другие цели – внести разлад в отношения между Польшей и Украиной как на уровне государств, так и народов, нанести удар по правящей в Польше партии «Право и справедливость», последовательно и твердо поддерживающей Киев, посеять сомнения в отношении украинского президента Володимира Зеленского намеками о том, что он оказывает содействие или как минимум догадывается о планах соседей поделить между собой Украину. Что касается версии о намерениях Польши либо других соседей Украины, кроме России, расшириться за счет раздела Украины, то «Факт-Метр» посвятил этой абсурдной версии, регулярно озвучиваемой Кремлевскими дезинформаторами, не одну статью (см: статья 1, статья 2, статья 3, статья 4, статья 5).

--------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый