Известный российский пропагандист Дмитрий Василец разместил на своей странице в Facebook очередной видеоблог, в котором он говорит о недавних атаках дронов на российские военные аэродромы, предположительно, осуществленные украинскими вооруженными силами.

По версии влогера, за атаками на российские военные объекты стояли США, которые пытаются разжечь атомную войну, и спровоцировать Россию на применение ядерного оружия на территории Украины.

При этом он не приводит никаких, даже самых косвенных доказательств правоты своей версии, например, утечек в СМИ секретных писем или информации о переговорах между Киевом и Вашингтоном, и т.д.

На самом деле, утверждение Дмитрия Васильца – ложь, которая полностью соответствует внедряемому российской пропагандой тезису о том, что Украина вообще не государство, что оно ничего не решает, полностью находится под внешним руководством США, и полностью выполняет все указания Вашингтона.

В реальности, все обстоит совсем иначе. США являются главным союзником Украины как с точки зрения поставок оружия, так и поддержания жизнеспособности страны в период войны, когда собственная экономика практически не работает. Однако это не дает основания полагать, что у Киева вообще нет своего мнения, и он полностью подчиняется американцам.

О том, что у Украины есть свое мнение по многим вопросам, и оно не всегда совпадает с позицией США, свидетельствует и то, что американцы не дают Украине дальнобойное оружие, опасаясь, что украинские войска начнут обстреливать собственно российские территории, а это приведет к резкой эскалации войны.

Об этом, вполне открыто заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс: «Мы не призываем Украину наносить удары за пределами своих границ. Соединенные Штаты не предоставлял Украине оружие, которое должно быть использовано в России. Мы очень ясно дали понять, что это оборонительные поставки».

Глава госдепартамента США Энтони Блинкен заявил, что украинская сторона сама решает куда ей идти и как далеко заходить при освобождении своей территории от оккупации: «Для нас принцип номер один — это ничто об Украине без Украины. И это означает, что в основном украинцы принимают решения о том, куда они хотят пойти».

Более того, как оказалось, перед тем, как передать Украине артиллерийское вооружения, в частности, РСЗО «Хаймарс», американская стороны меняет у них настройку, чтоб украинцы не смогли бить по дальним целям на территории РФ: «Пусковые установки Himars имеют уникальную особенность, предназначенную для того, чтобы они не стали еще более мощными боевыми системами. Официальные лица США говорят, что Пентагон модифицировал пусковые установки, чтобы они не могли запускать ракеты большой дальности, в том числе ракеты тактической ракетной системы армии США или ATACMS, которые имеют дальность почти 200 миль».

В настоящее время нет точных данных о том, какое оружие использовалось при атаке на аэродромы - удары по российским военным объектам были нанесены либо модернизированными беспилотниками советского производства, либо новыми дронами, о разработке которых заявил «Укроборонпром». В любом случае, американского оружия там не было.

Таким образом, исходя из заявлений американских официальных лиц, а также ограничений в поставках тяжелых вооружений, очевидно, что Вашингтон не только не диктует Украине что делать и как воевать, но и до конца не доверяет своему союзнику, опасаясь, что ВСУ могут начать наносить удары вглубь территории России. Соответственно, утверждения Дмитрия Васильца - дезинформация.

------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый