На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что на днях Владимир Путин подписал и с 1 января вступит в силу закон о новых выплатах для всех, без исключения детей с рождения до окончания школы.

При этом, в сообщении четко и однозначно говорится о «ежемесячном пособии» - в частности, в подзаголовке, размещенном на фоне фото Путина, ясно написано – «С января 2023 года все дети с рождения смогут получать до 14 000 рублей ежемесячно».

На самом же деле это манипуляция. В реальности, похожий закон действительно принят, и с 1 января российские дети действительно смогут получать пособия от государства, но не ежемесячно, как говорится в посте, а всего лишь ежегодно, к тому же не все, а только те, чьи семьи зарабатывают меньше прожиточного минимума, установленного в месте проживания.

Документ уже подписан Путиным и с 2023 года вступит в силу, однако в сообщении СМИ то ли случайно, то ли намеренно, ничего не сказано о периодичности выплат.

Нераскрытой остается эта тема и в информации на телеграмм-канале министерства труда России - в сообщении говорится о многих деталях решения правительства, однако и тут нет ясно о частоте выплат.

Ситуацию проясняет старое, датированное 15 августа 2022 года, сообщение агентства ТАСС, в котором ясно и четко написано: «По словам первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой, документом предлагается установить для семей, имеющих детей от шести до 18 лет, ежегодную выплату….».

Таким образом, пропагандисты, которые вполне ясно и однозначно написали про «ежемесячную выплату для всех детей», манипулируют фактами – на самом же деле пособие, о котором идет речь – ежегодное, касается детей из малоимущих семей и его выплата будет осуществляться в сентябре, чтоб семьи могли приобрести школьные принадлежности.

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5313 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый