На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется заявление отставного французского генерала Жак Гийман, в котором изложены почти все аргументы сторонников российского вторжения в Украину (1, 2, 3, 4, 5).

В посте содержится несколько утверждений. Впрочем, не все из них могут быть опровергнуты на принципах фактчекинга, соответственно, сконцентрировать внимание можно лишь на части из них.

Утверждение 1. Путин прекрасно знает, что запасы НАТО на исходе, в то время как его армия может выпускать 50 000 снарядов в день по сравнению с 5000 украинских снарядов, поставляемых Западом.

На самом же деле, Запад действительно имеет определенные проблемы с вооружением, количество которого не было рассчитано на широкомасштабную войну, и этот факт никто не отрицает.

Однако это вовсе не означает, что дефицит вооружений в Европе и Америке достиг такого уровня, что поставки оружия Украине могли бы оказаться под вопросом – в настоящее время США и Европа принимают меры по увеличению производства вооружений. Кроме того, есть и другие варианты – в качестве примера можно привести Чехию, где уже работает завод по модернизации советской военной техники – обновленные танки и БМП передаются украинской стороне.

Исходя из этого, Запад не намерен сокращать поставки оружия воюющей стране - в частности, во время встречи с коллегами из стран Северной Европы, Балтии и Нидерландов, премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал 2,8 миллиарда долларов военной помощи Украине в 2023 году. Еще дальше пошли США, которые в предстоящем году выделят Украине 44, 9 млрд. долларов, из них 14, 5 млрд. будут потрачены на закупку нового оружия, и 12 млрд. на пополнение уже имеющихся запасов.

Утверждение 2. Путин знает, что, когда убито уже более 100 000 человек, а некоторые заявляют о вдвое больших потерях, другие - о 20 000 в месяц, он знает, что эта армия больше не может позволить себе восполнить свои потери.

Это утверждение - манипуляция, поскольку цифра 100 000 действительно прозвучала в выступлении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Однако впоследствии Урсула фон дер Ляйен удалила это видео и загрузила новое, в котором уже нет этого момента.

Позже директор по коммуникациям главы ЕК Дана Спинант заявила, что эти данные о потерях были взяты из внешних источников и они говорят не только об убитых, но и раненых.

Первым же эти данные привел глава Объединенного комитета штабов армии США Марк Милли, и в этом случае также речь шла о 100 000 погибших и раненных.

Соответственно, 100 000, о которых говорил французский генерал, это не число погибших, а количество раненых, что и имеется в виду под «потерями».

Точных данных о жертвах ВСУ на данный момент нет – последняя информация на этот счет была озвучена главнокомандующим украинской армии Валерием Залужным в августе – по его словам, в ходе боевых действий погибло 9000. Естественно, что это неполные официальные данные, так как после августа прошло 4 месяца интенсивной войны.

Утверждение 3. Путин знает, что экономика Европы находится на грани краха, инвестиции в неё заморожены, компании рассматривают возможность переезда в Азию и Соединённые Штаты, поскольку затраты на электроэнергию в Европе стали невыносимыми.

Очередная ложь – по поводу Европы, которая находится на грани экономического краха.

Несомненно, война в Украине, частичный отказ Европы от российских энергоносителей, подорожание газа, увеличили уровень инфляции и ухудшили экономическое положение в Европе, однако даже в этой ситуации ЕС сумеет не допустить рецессии и сохранить экономический рост – по прогнозам МВФ, экономический рост в Еврозоне виростит до 3,1% в 2022 году и сократится до 0,5% в 2023 году по сравнению с апрельским прогнозом в 2,8% и 2,3%.

Да, конечно, 0,5% - это меньше, чем 2,3%, однако это в любом случае рост, тогда как, опять же по прогнозу МВФ, российская экономика сократится на -3,4% в этом году и на -2,3% в 2023.

Таким образом, если чья-то экономика и близка к краху, то это скорее российская, чем европейская.

Утверждение 4. Путин знает, что использовал только 20% своей армии, в то время как Зеленский находится на 9-й волне мобилизации.

В реальности, Россия использовала гораздо больше, чем 20% сухопутных войск в Украине.

На самом деле, общая численность российской армии составляет 900 000 человек, из них 280 000 – сухопутные, и 45 000 – близкие по функции воздушно-десантные войска.

Даже если их объединить, то получится около 325 000, соответственно, утверждение, что в Украине Россия использовала всего около 20% личного состава, является очевидной ложью.

В начале сентября, по оценке прокремлевского военного эксперта Юрия Подоляки, российская группировка в Украине составляла 200 000 человек – с учетом того, что с первого дня вторжения этот показатель колебался от 150 000 до 200 000, а война идет уже 8 месяцев и десятки тысяч солдат погибли, реально Россия использовала гораздо больше, чем 20% от общего состава сухопутных войск.

Из-за дефицита живой силы Путину пришлось объявить частичную мобилизацию, что наглядно свидетельствует об отсутствии у российской армии собственных резервов, достаточных для ведения широкомасштабной войны в Украине.

Таким образом, в данном случае отставной генерал Жак Гийман повторяет все мифы и шаблоны российской пропаганды, которые активно распространяются в течение всей войны в Украине.

------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый