На прокремлевских страницах в социальных сетях размещается фото футболиста сборной Аргентины Лионеля Месси, на котором он якобы держит в руках плакат с нецензурщиной, направленной против президента Украины Владимира Зеленского.

Фото активно распространяется в интернете, в том числе иностранными пользователями, однако на самом деле снимок поддельный – Лионелль Месси не выступал с ругательствами в адрес президента Украины.

В первую очередь об этом свидетельствует то, что Месси на фото явно моложе и выглядит несколько иначе, чем сейчас.

Однако, это не главное - основной аргумент же состоит в том, что реальное фото Мессии была опубликована на его странице в инстаграмме 22 мая 2014 года. Звезда футбола держит в руках плакат с надписью «Fuerza Luca!» — это часть флешмоба, который в том году провели популярные футболисты в поддержку 9-летнего футбольного фаната Луки, больного раком.

В целом, российская пропаганда часто использует фотомонтаж для фабрикации фотографий, направленных на дискредитацию руководства Украины, и страны в целом.

Например, еще 1 марта один из прокремлевских пользователей Facebook опубликовал фото, на котором супруга экс-президента США Мишель Обама держит в руках плакат с призывом спасти народ Донбасса от украинской армии.

Однако это фото подвергнуто цифровой обработке – в реальности, данное фото было снято в 2014 году, в период массового похищения исламскими террористами школьниц в нигерийском городе Чибоке. Мишель Обама тогда выступила с еженедельным президентским обращением вместо Барака Обамы накануне Дня матери, отмечающегося в США 11 мая. По ее словам, «похищение школьниц, являющееся частью кампании по запугиванию по всему миру девочек, стремящихся получить образование, возмутило и опечалило нас».

В официальном микроблоге Twitter Мишель Обамы размещена фотография, на которой она держит табличку с хештегом «Верните наших девочек» (англ. #BringBackOurGirls). В сопровождающем сообщении говорится, что: «наши молитвы — с пропавшими в Нигерии девочками и их семьями. Пришло время вернуть наших девочек».

Еще один пример: 6 сентября на прокремлевских страницах появилось фото Зеленского вдувающего в нос кокаин – подтверждение давнего кремлевского утверждения о том, что президент Украины наркоман.

На самом деле, пользователи распространяют фотомонтаж. Пропагандисты смонтировали фотографию, сделанную журналистом AFP News Agency 4-ого апреля, в день, когда Зеленский назвал геноцидом убийства мирных жителей в городе Буча под столицей, отвоеванной Киевом у российских войск. На фотографии путем фотомонтажа добавлены другие детали – рука, кокаин.

Таким образом, фото с Лионелем Мессии якобы матерящим Зеленского – не просто ложь и подделка, но и часть обширной и хорошо организованной программы, направленной на дискредитацию президента Украины и украинской государственности.

---------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый