В российском сегменте социальных сетей распространяется коллективное фото Владимира Зеленского, Джо Байдена, и его супруги, Джил Байден. Снимок носит явно непристойный характер – однако на самом деле он является результатом редактирования.

21 декабря 2022 года, впервые после вторжения России в Украину, Владимир Зеленский покинул территорию Украины и посетил с визитом США, где встретился с президентом страны Джо Байденом.

Фото снято как раз во время этого визита. Его опубликовалана своей странице в Твиттере первая леди Америки Джил Байден, и сопроводила его комментарием «Президент Зеленский, мы надеемся, что вы донесете нашу любовь и поддержку до Олены, ваших детей, и всех семей Украины».

На оригинальном фото четко видно, что снимок, распространяющийся в российских социальных сетях отредактирован – на настоящей фотографии рука президента Байдена находится там, где ей и положено - где-то уровне чуть ниже лопаток президента Украины.

Непристойного варианта кадра нет и навидео, которое было отснято в тот день.

Следует отметить, что в соцсетях распространяется и более радикальный вариант монтажа, при котором руки распускает не только президент, но и его супруга.

Соответственно, фото, распространенные пропагандистами не отражают реальности и направлены на дискредитацию президентов Байдена и Зеленского.

---------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый