На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что в Украине новый год отмечают игрушками с нацистской символикой.

В качестве доказательства этого тезиса приводится фотоколлаж с изображениями игрушек со свастиками. При этом непонятно, почему это именно Украина – если не считать одного фото, где видны символы ЗСУ, эмблема НАТО, шеврон полка Азов, и железный крест.

Фотографии реальны, однако к Украине никакого отношения не имеют - на снимках изображены экспонаты состоявшейся в 2013 году в немецком городе в Ульме выставки, посвященной украшениям рождественских елок различными политиками и общественными деятелями, вошедшими в историю со знаком минус - среди них Гитлер, Сталин, кайзер Вильгельм, и другие.

«Посетители могут увидеть фарфоровые головы Гитлера, которые заменили ангела или звезду на вершине дерева во время Третьего рейха. Другие обязательные аксессуары во время гитлеровского режима включали серебряные шары с партийным салютом «Зиг Хайль!» или «Хайль победе»! и маленькие украшения со свастикой» - написала 2013 году британская газета «Дейли мейл» в репортаже с этой выставки.

Что касается одной-единственной фотографии из коллажа, в которой присутствуют признаки, характерные для Украины и нацистские символы одновременно, то она была взята из объявления по продаже новогодних игрушек на сайте olx.ua.Набор состоит из предметов с эмблемой полка «Азов», логотипом НАТО, символикой подразделения СС «Мертвая голова», креста, напоминающего нацистскую награду «Железный крест».При этом непонятно, на чем основано такое обобщение – «На Украине новогодние елки украшают нацистскими символами», если учитывать, что разместить на продажу той или иной товар на сайте olx.ua может любое частное лицо. Кстати, судя по тому, что продавец разместил на продажу набор еще 20 декабря, но так и не получил ни один запрос на приобретение, наглядно свидетельствует о том, что интерес к нацистской символике проявляет далеко не вся Украина.

Следует также отметить, что нынешнее обвинение не первое - со дня начала войны в феврале 2022 года, российская государственная пропаганда представляют украинское государство как нацистское и фашистское.

Агрессивную риторику в отношении Украины часто использует и президент России Владимир Путин – в частности, в одном из своих телевизионных выступлений через несколько дней после начала войны, он заявил, что «ход боевых действий на Украине показывает, что Россия выступила против неонацистов».

Ранее, в декабре прошлого года на заседании президентского Совета по правам человека Путин заявил, что русофобия — это первый шаг к геноциду, что хорошо видно на Донбассе. «Ситуация, складывающаяся там, напоминает геноцид» – заявил президент России, и сравнил действия «неонацистов» в Украине с преступлениями фашистов в период Второй мировой войны.

Главным тезисом антиукраинской пропаганды Кремля является утверждение, что Украина - это нацистское, фашистское государство, ущемляющее граждан по национальному признаку и запрещающее людям говорить на иных языках, кроме украинского.

Однако в мировом сообществе по этому вопросу сформировался четкий консенсус – Украина не имеет ничего общего с навязываемым российской пропагандой образом «нацистского государства», и об этом свидетельствуют заявления целого ряда высокопоставленных европейских и американских политиков (подробнее об этом на Факт-метре).

Примечаниередактора: После публикации, статья была откорректирована – в нее была добавлена информация об одном из наборов, представленных пропагандистами

-----------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5315 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый