На прокремлевских страницах в социальных сетях и на сайтах распространяется саркастическое фото Владимира Зеленского, держащего в кусок картона с надписью «Жене на новую сумочку», и указанным банковским счетом, на который вроде как надо перечислять деньги на покупку новой сумочки для супруги президента Украины.

Очевидно, что пропагандисты не имели в виду, что Владимир Зеленский действительно попрошайничает на улице и просит у прохожих подаяния для покупки очередного аксессуара для его супруги.

Смысл сарказма состоит в создании образа президента Украины, как человека, который даже во время войны не забывает о личном богатстве и роскоши.

Это также касается членов его семьи – так, в декабре в интернете распространилась информация о том, что якобы супруга президента Елена Зеленская потратила 40 000 евро на шопинг в Париже после того, как во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, просила его об оказании финансовой помощи Украине. При этом, пропагандисты так и не смогли представить какие-либо доказательства этого обвинения.

При этом сама по себе практика фотомонтажа в отношении Владимира Зеленского не нова – в частности, в интернете уже распространялось фото Зеленского, стоящего в подземном переходе с почти таким же картонным плакатом с надписью «Помогите спасти Украину».

Что касается нынешнего фейка, то в оригинале фигурировали двое бездомных, живущих под мостом в городе Астрахани. Фото было сделано в 2017 году.

Оригинал также использовался для создания других фейков.

Таким образом, распространяемое в интернете фото Зеленского, просящего подаяние на покупку новой сумки для жены является сарказмом, но преследующим определенные политические цели.

--------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответстизующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый