На прокремлевских страницах в социальных сетях и в СМИ распространяется (1, 2, 3, 4, 5, 6) сообщение министерства обороны РФ о том, что российские войска уничтожили американские системы залпового огня HIMARS, которые украинская армия активно использует для ударов по тылам армии РФ. В частности, одним из мест, в которых якобы это произошло, был назван город Дружковка Донецкой области, близ Краматорска.

«В районе железнодорожной станции Дружковка в ДНР российские подразделения уничтожили две пусковые установки РСЗО HIMARS, четыре боевые машины реактивных систем залпового огня RM-70 Vampire, более 800 реактивных снарядов, шесть автомобилей и около 120 военнослужащих» - говорится в заявлении ведомства.

На самом же деле – информация об уничтожении реактивных пусковых установок HIMARS - ложь.

Во-первых, российская сторона не предоставила какие-либо свидетельства того, что уничтожение такого большого количества высокоточной боевой техники имело место.

Во-вторых, украинская сторона опровергла это утверждение и огласила список объектов, которые попали под обстрел – в частности, по словам главы офиса президента страны Кирилла Тимошенко, удар был нанесен в Дружковке по складу, электромагнитному крану, гостинице, автовокзалу, церкви, жилому дому, и ледовой арене "Альтаир".

По словам президента Украины Владимира Зеленского, самый крупный из подвергшихся удару объектов – ледовая арена - после начала войны используется как склад гуманитарных грузов: «Краматорск, Славянск, Константиновка, Бахмут, Покровск, Донецк, Торецьк и другие города и села Донбасса – все знали, что это за арена, и много кто там бывал. В прошлом году ее использовали для сбора и распределения гуманитарной помощи».

Факт уничтожения реактивных установок опровергают и в Вашингтоне – в частности, представитель национальной безопасности Джон Кирби заявил: «Я видел заявления России о том, что они ударили по системе HIMAR, и в ответ на это у нас нет информации, подтверждающей этот отчет».

Позиция украинской стороны не может считаться однозначным и без каких-либо сомнений, опровержением информации министерства обороны России, так как Киев – сторона в войне и у него могут свои причины скрывать правду.

Однако в пользу того, чтоб сообщение об уничтожении реактивных установок - ложь и пропаганда, свидетельствует уже накопившийся опыт распространения подобной дезинформации. В частности, российская сторона постоянно говорит об уничтожении украинских РСЗО, однако в конечном итоге информация оказывается недостоверной.

Сообщения об очередном уничтожении HIMARS распространяются регулярно – в частности, в последний раз до нынешнего случая, пропагандистские СМИ 31 декабря заявили, что российская армия обезвредила один HIMARS, а также несколько советских систем залпового огня и артиллерийский установок, находящихся на вооружении ВСУ.

В течение всего 2022 года российские СМИ постоянно сообщали об уничтожении американских РСЗО, в частности, 6 июля было заявлено об уничтожении сразу двух установок. Информацию опровергли как министерство обороны Украины, так и Пентагон, представитель которого заявил, что «в США видят все действия установки, и все комплексы учтены».

При этом, российской стороной было представлено видео, которые якобы подтверждает факт уничтожения HIMARS, но оно было слишком нечетким, чтоб на его основании можно было бы о чем-либо утверждать.

Всего, по данным украинских СМИ, российское командование объявило об уничтожении 27 HIMARS, хотя на самом деле Украине на сегодняшний день на вооружении находитсяне менее20 установок.

По версии пропаганды, украинцы также продают HIMARS «Химарсы, поставляемые в Украину западными партнёрами для продолжения войны, слегка продаются. Да ещё и кому... в РФ даже уже есть. Нервничает Зельц, да так, что неделю рабочую с воскресенья начинает. Вот и вчера уволил глав СБУ и Генпрокуратуры. Чем же они его так разозлили?! Или не его...» - утверждает автор одного из Facebook-постов на эту тему.

Кроме того, российскими пропагандистами было распространено сообщение о том, что украинцами «были проданы две французские гаубицы «Caesar».

Информация не была ничем подтверждена и российская сторона не представила ни одно фото или видео, подтверждающие приобретение гаубиц или HIMARS – что наводит на определенные подозрения с учетом того, что по данным пропагандистов, установки были проданы не кому-то со стороны, а россиянам. Соответственно, им не составило бы труда сфотографировать или запечатлеть на видео якобы ими купленные гаубицы.

Таким образом, сообщения об уничтожении или продаже установок HIMARS, даже если не могут быть проверены документально, всегда вызывают большие сомнения, так как распространенные в разное время сведения об их одиночном или групповом уничтожении, пока ни разу не подтвердились.

----------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый