На прокремлевских страницах в социальных сетях и в СМИ активно распространяется заявление министерства обороны России о ракетной атаке на два общежития (№28 и №47) в Краматорске, где якобы находились около 700 и 600 украинских солдат соответственно. По данным ведомства, в результате обстрела погибло более 600 военнослужащих ВСУ: «В ответ на преступный удар киевского режима…по пункту временной дислокации российских военнослужащих в населенном пункте Макеевка…в течение прошедших суток российскими средствами разведки были вскрыты и достоверно подтверждены по нескольким независимым каналам пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в городе Краматорск….В результате массированного ракетного удара по данным пунктам временной дислокации подразделений ВСУ уничтожено более 600 украинских военнослужащих» - говорится в заявлении ведомства.

На самом же деле, это дезинформация, что подтверждается многочисленными и вполне надежными источниками.

В частности, репортеры Reuters посетили места ударов российских ракет, и сделали ряд фотографий, из которых следует, что нет никаких признаков разрушений зданий общежитий номер 47 и 24, о которых заявляет МО РФ.

Ракетная атака действительно имела место, о чем свидетельствуют большие воронки возле зданий, однако они сами не разрушены.

Выводы агентства также подтверждает и Би-Би-Си: «Сопоставив фотографии атаки, опубликованные местными чиновниками, со спутниковыми снимками Google и другими изображениями в Интернете, Би-би-си подтвердила местоположение двух мест примерно в миле друг от друга в Краматорске. Тем не менее, нет никаких визуальных доказательств того, что эти два здания сильно пострадали или что были массовые смерти в масштабах, заявленных Россией».

Аналогичную информацию распространили Даниэле Реннер из La Repubblica и журналист Финской телерадиовещательной компании Анти Куронен - они побывали на месте событий и не нашли никаких следов массовой гибели военных.

Сообщение оценили как дезинформацию и российские военкоры. В частности, влиятельный телеграмм-канал «Рыбарь» назвал новость об уничтожении 600 украинских солдат «очковтирательством».

«Например, мы уже привыкли к тому, что господин Конашенков в своих брифингах уничтожил установок HIMARS чуть ли не больше, чем Украине было поставлено, а украинских штурмовиков Су-25 уже сбил в 4 раза больше, чем у них было…И вот теперь, в попытке медийно отыграть ситуацию с ударом ВСУ по расположению наших солдат в Макеевке, Министерство обороны выдало "операцию возмездие", нанеся удары по расположению украинских солдат в Краматорске.

Ракетные удары в ночь на 8 января пришлись на 28-е и 47-е училища в Краматорске, где были расквартированы солдаты противника. Как можно видеть по результатам с места, прямых попаданий по зданиям добиться так и не удалось - ракеты попали либо в землю рядом, либо в соседние гаражи, выбив стекла и повредив облицовку училищ»…

Еще один пророссийский Telegram-канал GREY ZONE, который связан с частной военной компанией «Вагнер», также иронично оценил информацию, распространенную минобороны России.

Таким образом, нет никаких доказательств того, что факт уничтожения 600 украинских солдат имел место, и эта информация настолько ложная, что в нее не поверили не только западные СМИ, но и прокремлевские источники.

-------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый