В социальных сетях распространяется информация, якобы в Британии открылись спа-салоны для свиней, и при желании попасть туда люди должны заплатить 1200 фунтов стерлингов: «Есть люди, которые готовы заплатить 1200 фунтов стерлингов, чтоб испытать на себе свинскую жизнь. С чем этот факт связан - с детскими травмами или личностной деградацией – сказать трудно» - говорится в одном из Facebook-постов, касающихся данной темы.

Посты аналогичного содержания появились в сети в большом количестве, и все они утверждают, что сегодня британцы развлекаются именно таким образом (1, 2, 3, 4, 5, 6).


На самом же деле видео, который было вирусно распространено, в том числе и в сети Twitter (ссылка 1, ссылка 2), является фрагментом из сатирического телешоу "The B@it" - в его съемке участвуют актеры, и никакого «спа-свиней» не существует.

В описании программы на IMDb сказано, что она выходит в эфире канала “Channel 4” и снимает сатирические скетчи, максимально похожие на реальность, тем самым вводя зрителя в заблуждение.

„Скетчи B@IT очень похожи на реальные интернет-новости, и предназначены для того, чтоб вводить в заблуждение зрителей, быстро переключающих каналы» - говорится в описании.

Вирусно распространенное видео на самом деле вышло в эфире шоу 27 ноября под названием «Британское спа свиней», и в съемке скетча принимали участие профессиональные комедийные актеры, в том числе британский актер Том Линкольн, сыгравший роль специального гостя.

Таким образом, распространенное в сети видео не соответствует тому, что о нем пишут онлайн-аккаунты – это скетч сатирической программы "The B@it" с участием профессиональных актеров, соответственно, информация о «свинском спа-салоне» - ложь.

----------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый