• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: Польский журнал Polityka разместил на своей обложке антиукраинскую иллюстрацию

Дезинформация: Польский журнал Polityka разместил на своей обложке антиукраинскую иллюстрацию

Вердикт: Ложь

30/01/2023
Ложь
заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
Facebook Linkedin Twitter Print

На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация, согласно которой, на обложке польского журнала Polityka размещена антиукраинская иллюстрация – в частности, тонущая подводная лодка в цветах украинского флага, из которой бегут крысы (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14). Изображение сопровождается комментарием: «Не все крысы смогут сбежать живыми».

Фото появилось в сети в январе 2023 года, а исходя из надписи на обложке, этот номер журнала был шестым по счету в текущем году. При этом, на размещенном пропагандистами экземпляре, в отличие от реально выпущенных номеров журнала, отсутствует дата выхода в свет.

На самом же деле Polityka, который выходит раз в неделю, не публиковал номер с такой обложкой. На официальном сайте издания можно увидеть три номера – 3, 4, и 5-й – вышедших в свет в январе 2023 года.

При этом первый и второй (1-10 января) были изданы в конце 2022 года.

Также нет антиукраинской иллюстрации на обложках номеров журналов, опубликованных на официальных страницах в Facebook и Twitter.

Таким образом, распространенное в интернете дискредитирующая Украину иллюстрация в польском журнале Polityka является дезинформацией.

Распространение фальшивок с иллюстрациями, карикатурами и другими изображениями, дискредитирующими Украину, и якобы напечатанными в различных иностранных, преимущественно европейских изданиях, в последнее время приняли систематический характер.

В частности, совсем недавно, 22 декабря на прокремлевских страницах была размещена карикатура на Владимира Зеленского, якобы напечатанная на обложке известного французского сатирического журнала «Шарли Эбдо».

По информации пропагандистов, 1588-й номер журнала с такой обложкой был издан 22 декабря 2022 года. Однако простая проверка показывает, что это фейк.

На самом же деле, журнала с карикатурой на Зеленского «Шарли Эбдо» не выпускал – более того, 22 декабря номер вообще не выходил. На сайте журнала в перечне напечатанных номеров экземпляр, изданный 22 декабря, вообще не числится.

В реальности, 1588-й номер «Шарли Эбдо» был напечатан 28 декабря 2022 года.

Таких случаев немало.

Например, в октябре был распространен фейк окарикатуре на Зеленского в немецком сатирическом журнале «Титаник».

На самом же деле это ложь – карикатура на Зеленского не была опубликована ни на обложке сатирического журнала, ни на какой-либо его странице.

В первую очередь, в этом можно убедиться на сайте издания, где подобная карикатура не фигурирует – более того, в последнем номере журнала, вышедшем в октябре, на обложке изображен британский король Карл с текстом «Колониальные преступления: как Германия пострадала под британской короной».

Также пропагандисты распространяли фейки о карикатурах на Зеленского в индийском сатирическом журнале «Ананда витакан», однако и она была поддельная, так как сроки выпуска номера не совпадали с указанными на фейке, а карикатура на президента Украины не фигурирует нигде на сайте издания.

--------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных