На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется утверждение о том, что депутаты Европарламента прямо в зале заседаний употребляют кокаин, и в качестве подтверждения приводится видео, в котором некий человек в костюме и галстуке, в помещении, похожем на зал заседаний парламента, предположительно нюхает кокаин, и делает это совершенно открыто, не стесняясь.

Аналогичное видео 26 марта в социальной сети Твиттер выложил заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский, и сопроводит его комментарием: «После того, как Зеленский политически обанкротится в Украине, ему не придется ничему учиться».

На самом же деле, на видео изображен не какой-либо европарламентарий, а бывший депутат бундестага Иенс Майер, который раньше являлся членом экстремистского крыла ультраправой партии «Альтернатива для Германии» "Der Flügel".

Майер присоединился к партии в 2013 году, со дня ее создания. Следует также подчеркнуть, что «Альтернатива для Германии» считается политической партией, приближенной к Москве. Например, в 2022 году члены АДГ посетили территории Украины, оккупированные Россией, и по данным некоторых СМИ, это визит был организован Кремлем. Следует также отметить, что партия выступает против поставок оружия Украине, в свое время поддержала строительство газопровода «Северный поток-2», скептически относится к членству Германии в ЕС, и поддерживает намерения Кремля. АДГ также солидарно с Путинами в его антимериканизме.Кроме того, видео снято не в Европарламенте, и вероятно, он вдыхает не кокаин, а нюхательный табак. К тому же Майер никогда не был европарламентарием.

Таким образом, утверждение о том, что на видео – член Европарламента, нюхающий кокаин, ложное, и пропагандистское.

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5357 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый