На прокремлевских страницах в социальных сетях и в СМИ массово распространяется видео, в котором утверждается, что 9 мая, в день победы над нацизмом, над рейхстагом в Берлине, как и в 45 году, реет красное знамя.

В видео также слышны комментарии на немецком языке, которые выражают удивление фактом появления советского флага над рейхстагом.

Есть много прямых и косвенных свидетельств того, что это видео – подделка.

В частности, такие, вроде бы незначительные мелочи, которые, на самом деле, с головой выдают фальсификаторов – в частности, один из тех, кто комментирует этот факт на немецком языке, по идее местный гражданин, говорит, что над рейхстагом реет «знамя победы».

Само это словосочетание, неважно на каком языке оно будет сказано - русское от первой буквы до последней. «Знамя победы» - это советское, а в настоящее время русские понятие, ни один немец никогда не назовет красный флаг над рейхстагом «знаменем победы».

Явным свидетельством того, что видео мало того, что поддельное, но еще и старое, свидетельствует и отсутствие листы на деревьях – соответственно, оно никак не может быть снято 9 мая.

Смонтированное фото

В начале мая – в Берлине – весна в самом разгаре, вокруг – все цветет и зеленеет, в том числе и деревья вокруг рейхстага.

фото, сделанное в Берлине 7 мая

В связи с этим служба Бундестага по связям с общественностью неоднократно делала заявления о том, что такого факта не было, и над рейхстагом развевается только 4 флага – три – Германии и один - Евросоюза.

Информацию о советском флаге, водруженном над рейхстагом, первоначально опубликовал 8 мая в своем телеграмм-канале журналист Дмитрий Смирнов, после чего дезинформация массово была распространена российскими пользователями соцсетей и СМИ.

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5354 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый