На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что президент США Джо Байден из-за своего преклонного возраста уже неспособен не только принимать правильные решения, но просто адекватно анализировать поступки.

В качестве подтверждения этого приводится фрагмент некоего видео, где президент США совершает какие-то движения рукой под широким церемониальным балахоном выпускника университета.

При этом действительно непонятно, что он в это время делает – тем самым пропагандисты пытаются показать Байдена, как старого, беспомощного человека, находящегося в состоянии деменции.

На самом же деле имеет место манипуляция реальным видео, которое обрезано таким образом, что действия президента и в самом деле выглядят как неосознанные движения рук человека, неспособного адекватно мыслить.

Видео изначально распространилось на Telegram-канале российского журналиста Дмитрия Смирнова.

В реальности, оригинал, откуда был вырезан выгодный для пропагандистов фрагмент, длится более 2 часов и сделан во время участия Байдена в церемонии выдачи дипломов выпускникам Университета Ховарда – отчет об этом мероприятии размещен на сайте Белого Дома.

Более детально его можно увидеть на полной версии видео - и если внимательно присмотреться к тому самому эпизоду, станет очевидно, что движения рук президента находят очень простое объяснение – он достал из кармана пиджака под балахоном жвачку или конфету.

Этот момент начинается на метке 1:05:30, и виден совершенно четко и ясно - президент точно осознает что делает.

Таким образом, имеет место обычная манипуляция, часть целенаправленной пропагандистской кампании дискредитации президента США – в данном случае то, что было представлено, как показатель деменции, на самом деле ничем таким не было. Президент США всего лишь достал из кармана пиджака жвачку или конфету.

--------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5372 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый