В социальных сетях распространяется утверждение некоего австралийского отставного командующего спецназом Рикардо Боси, согласно которому, Украина как суверенное государство не существует, так как «ее границы так и не были официально признаны».

На самом же деле утверждение о том, что границы Украины непризнаны – откровенная ложь.

Границы Украины давно и твердо признаны всем миром, за исключением нескольких слаборазвитых и отсталых стран, и ни у кого не возникает вопроса «где они начинаются?».

Украина является членом ООН в пределах, которые сегодня принято называть «границами 1991 года», и эту формулировку используют в том числе и представители России.

Кроме того, уже после аннексии Россией Крыма в 2014 году, 27 марта генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую вторжение РФ в Крым, в которой однозначно было заявлено о признании нерушимости границ Украины на 1991 год.

Более того, территорию Украины в рамках границ 1991 года признает и Россия, о чем ясно и однозначно говорится в 5-м пункте соглашения между Россией, Украиной, Беларусью о создании Содружества независимых государств: «Высокие Договаривающиеся Стороны признают и уважают территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ в рамках содружества. Они гарантируют открытость границ, свободу передвижения граждан и передачи информации в рамках Содружества».

Еще один раз территориальная целостность Украины в рамках 1991 годы была отмечена в Будапештском меморандуме, подписанном 5 декабря 1994 года США, Британией, Россией и Украиной: «Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины».

Таким образом, границы Украины признаны не только международным сообществом, но и самой Россией.

Между Россией и Украиной есть части границы, которые нуждаются в демаркации, однако это небольшие участки, главным образом, в Азовском море и Керченском проливе, которые никак не влияют на сам факт признания Москвой границ Украины по состоянию на 1991 год.

Следует отметить, что Рикардо Боси известен поддержкой России, в том числе и ее военной агрессии против Украины – еще в марте 2022 года, через несколько недель после начала вторжения, он открыто поддержал действия Путина, заявив, что тот «отрубает голову у змеи»:

«В Украине огромные природные ресурсы, ЦРУ проникло внутрь, захватило власть и внедрило туда своих «предпринимателей», которые в действительности крушители и воры. Это экономические убийцы, которым нужно только грабить. Они забирают и из Украины, и из России. Украина - центр этой подпольной мировой организации.Владимир Путин внедряется сейчас и откусывает голову этой Змеи, захватившей весь мир, именно Украина – голова ЗМЕИ. И когда Владимир Путин откусит голову этой змеи, весь этот зверь во всем мире подохнет. Вот это то, что сейчас происходит в Украине».

Таким образом, Рикардо Боси во-первых лжет относительно непризнания миром границ Украины, во-вторых является известным российским пропагандистом, слова которого не заслуживают доверия.

-----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый