На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется (1, 2, 3) выдержка из публикации издания Mysl polska, в которой утверждается, что в Украине в ходе боевых действий погибли почти 10 000 польских добровольцев.

При этом, по версии российских пропагандистов, издание утверждает, что на самом деле в Украине воюют польские кадровые военные и резервисты, и они не являются ни добровольцами, ни наемниками – по данным Mysl polska, сухопутная армия Польши составляет всего 60 000 человек, и потеря 10 000 солдат является большой проблемой для страны.

На самом деле, эта информация ложная и она является частью пропагандистской кампании, направленной на дискредитацию роли Польши в оказании помощи Киеву.

В частности, с первых же дней войны российская пропаганда уверяет украинцев в том, что поляки намерены воспользоваться положением и отобрать у Украины западную часть страны, а полякам рассказывает небылицы об огромных потерях поляков в этой войне.

В реальности, присутствие поляков на стороне ВСУ значительно преувеличено – ни о каких десятках тысяч поляков, на самом деле речи не идет.

По словам исполнительного директора Аналитического центра Soufan Норина Финка, о самое крупное иностранное подразделение в рядах ВСУ – это «Грузинский легион», что касается поляков, то по численности личного состава их даже близко нет среди лидеров.

Эксперт, в частности, перечисляет самый большие воинские подразделения ВСУ укомплектованные иностранцами – после Грузии на этом направлении выделяются белорусские и российские добровольцы, а также батальоны имени Хамзата Гелаева, Джохара Дудаева, шейха Мансура и Министерства обороны Чеченской Республики Ичкерия, Нормандская бригада (состоящая из канадских отставных военных), Канадско-украинский батальон.

О поляках в данном случае вообще речи нет – что, конечно не означает, что их там совсем нет, однако при этом их численность значительно преувеличивается российской пропагандой в политических целях. Исходя из того, что поляков на фронте в Украине не очень много, то нет никаких оснований верить, что на войне уже погибли более 10 000 граждан Польши.

Сами по себе попытки дискредитации Польши в глазах украинцев не являются чем-то новым – всего 4 месяца назад, в апреле 2023 года, российская пропаганда рассказывала о массовой гибели поляков на войне, однако тогда цифры были гораздо скромнее - «всего» 1200 человек.

Тогда это утверждение было опровергнуто официальной Варшавой – по словампресс-секретаря министерства спецслужб Польши Станислава Зарина, это «постоянный элемент пропагандистских усилий в российском информпространстве, направленных на российскую общественность».

Следует также обратить внимание на пророссийский характер издания Mysl polska, которое полностью повторяет тезисs Кремля - об этом свидетельствует хотя бы простой, поверхностный анализ публикаций издания, среди которых такие, как «Зеленский посетил неонацистские подразделения «Азов» и «Айдар», «Мир, Азов. Хиросима», и Немецкое оружие снова убивает русских».

Таким образом, утверждение о гибели в Украине 10 000 польских военных – не соответствует действительности и является проявлением пропаганды, направленной на дискредитацию как Украины, так и Польши.

К тому же следует учитывать, что Польша – демократическая страна с сильной оппозицией, и независимыми СМИ, соответственно, скрыть факт гибели десятков польских военных в Украине никак бы не улалось

По данным польской стороны, по состоянию на апрель 2023 года в холе боев в Украине погибли 5 граждан Польши (1, 2).

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый