В российских СМИ и на прокремлевских страницах в Facebook распространяется информация о том, что заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар сложил оружие, сдался, и в настоящее время уже находится в тюрьме в Ростове — в частности, это утверждает прокремлевский источник Readovka.

Эта информация не соответствует действительности – на самом же деле Паламар не сдавался и сейчас находится на свободе – о чем свидетельствует и распространенное им 19-го мая заявление, в котором он говорит, что не сдался, и вместе с другими представителями командования полка, остается на территории «Азовстали».

По его словам, в настоящее время идет «некая операция», деталей которых он раскрывать не стал, но поблагодарил за помощь Украину и весь мир.

«Идет 85-й день войны, и я с командирами полка, нахожусь на территории «Азовстали». Готовится операция, детали которой я раскрыть не могу. Спасибо миру, спасибо Украине. Мы увидимся» - заявил он.

Тот факт, что Калына не сдался, подтверждает и то обстоятельство, что по этому поводу нет никакой официальной информации и во многочисленных видео и фотоматериалах, где запечатленные плененные российскими войсками азовцы, Паламара нигде не видно.

------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый