На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3) согласно которому в Киеве местные власти приняли решение о переименовании улицы Чайковского в улицу Виктории Нуланд.

В качестве доказательства приводится фото некоего документа якобы киевского городского совета, в котором говорится о переименовании улицы.

Следует также отметить, что первоисточником информации стала телеграмм-страница одного из самых известных и убежденных российских пропагандистов, писателя Захара Прилепина - и это немало говорит о том, насколько можно доверять этой информации.

На самом же деле, это ложь, и Киевский городской совет не принимал решение о переименовании.

Это видно и на интернет-сайте городского совета – в частности, на странице, где показаны все переименования улиц, последняя информация (по данным 12 марта, 2024) – от 8 февраля, о переименовании Воздухофлотской улицы в улицу Воздушных сил.

Кроме того, нет никакой информации по этому поводу на основной странице городского совета, где последнее решение датировано 29 февраля.

Поддельный документ носит номер 156/7281, однако на сайте документ под таким номером не значится.

Мы связались с Центром противодействия дезинформации и они также подтвердили, что информация является ложной.

Таким образом, информация о переименовании улицы Чайковского в улицу Виктории Нуланд – ложная.

---------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый