На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что якобы первая леди Франции Бриджит Макрон — трансгендер. (1; 2)

На самом же деле, это не более чем теория заговора, не имеющая по собой никаких оснований.

Сам президент Макрон также отверг это заявление и назвал его «сумасшедшим».

Данная дезинформация активно распространялась российскими официальными СМИ, в частности, газетой «Московский Комсомолец» и агентством РИА «Новости» .

Впервые информация о трансгендерности первой леди Франции была распространена пользователями Facebook еще в 2021 году (подробнее — в статье «Факт-метр»). В частности, она стала объектом ложных обвинений после того, как соответствующую дезинформацию опубликовал французский крайне правый веб-сайт еще в сентябре 2021 года.

Аналогичное обвинение прозвучало и в адрес супруги Барака Обамы Мишель Обамы - информация о ее трансгендерной идентичности впервые появилась в 2008 году, после того, когда Барак Обама стал кандидатом в президенты.

Дезинформация о первой леди Франции активизировалась накануне президентских выборов во Франции в 2022 году. По утверждению дезинформаторов, Брижит Макрон была трансгендером, а Эммануэль Макрон — гомосексуалистом. Следует также отметить, что источниками дезинформации были крайне правые группы, противники вакцинации, гомофобные и трансфобные группы, сторонники теорий заговора.

В 2024 году тиражирование дезинформации о супруге Эммануэля Макрона возобновилось после того, как американская журналистка Кэндис Оуэнс повторила ее в своей программе. Ложь, озвученная американской журналисткой, привлекла особое внимание российских пропагандистских СМИ.

В статье в издании «Московский Комсомолец» под названием «Убедительные доказательства того, что жена Макрона была мужчиной до 30 лет», со ссылкой на Кэндис Оуэнс говорится, что «Бриджит, жена президента Франции Эммануэля Макрона, была мужчиной по имени Жан Мишель, прежде чем сменила пол». По словам автора, к такому выводу Оуэнс пришла с помощью компьютерной программы сравнения фотографий. В частности, в одном из видео в YouTube она увидела телепрограмму, в которой фигурировал мальчик по имени Жан Мишель. Она сравнила детское фото Жана-Мишеля и нынешнее фото первой леди Франции и обнаружила почти стопроцентное сходство.

В статье «РИА Новости» под названием – «Расследование» о супруге президента Франции опубликовано в США», история рассмотрена более подробно. В ней также отмечается, что информацию о смене пола первой леди Франции впервые распространили журналисты Наташа Рэй и Хавьер Пусар в 2021 году.

Расследование французского издания Libération по поводу происхождения дезинформации показало, что на самом деле информация была впервые опубликована Наташей Рэй и ее коллегой Амандин Руа на страницах крайне правого журнала «Факты и документы». Они утверждали, что разговаривали с экспертами и собрали некоторые доказательства того, что имя первой леди при рождении было «Жан-Мишель Тронье».

«Хештег» #JeanMichelTrogneux широко распространился через множество конспиративных и трансфобных аккаунтов. После того, как дезинформация стала широко распространяться, ее опровергла первая леди Франции.

В интервью RTL France Брижит Макрон рассказала, что Жан-Мишель Тронье на самом деле ее брат: «Они изменили мое генеалогическое древо. Три четверти моей семьи были представлены правильно, но потом получается, что я это мой брат».

Издание The Insider проверило утверждение, что первая леди Франции была мужчиной. По его данным, Бриджит была свидетельницей на свадьбе брата в 1980 году, когда он женился на Вероник-Кристин Доминик. О том, что Жан-Мишель Тронье жив, свидетельствует появление его имени в списках избирателей 2022 года. Французский журналист Джонатан Моадаб также утверждает, что заметил Жана-Мишеля рядом с Макроном в телевизионных кадрах. Двое знакомых Тронье независимо друг от друга подтвердили, что рядом с Макроном действительно был Жан-Мишель.

Более того, в 2022 году Жан-Мишель присоединился к иску Бриджит и троих ее детей против Наташи Рэй и Амандин Руа.

The Insider также представил фотографии семьи и детства Бриджит Макрон.

Эта семейная фотография была сделана в 1950-х годах. На нем Бриджит еще очень маленькая и черты ее лица разглядеть сложно, хотя издание публикует и другие ее фотографии в детстве.

Свадебное фото Бриджит с ее первым мужем Андре-Луи Озье.

Андре-Луи и Бриджит Озье

У Бриджит и Озье было трое детей, что делает утверждение о том, что Бриджит Макрон является трансгендером, еще более абсурдным.

8 марта 2024 года Эммануэль Макрон также опроверг слухи и заявил: «Есть мелкие неприятности и унижения, которые невыносимы».

Таким образом, нет никаких доказательств, которые сделали бы правдоподобной дезинформацию о смене пола супругой президента Франции.

---------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый