В социальных сетях пользователи распространяют фотографию обложки учебника 3-го класса под названием «Я и русофобия».

Само по себе название поста мало о чем говорит, однако в данном случае важен контекст – российская пропаганда изображает Украину как нацистское и русофобское государство, где в школах детей учат ненавидеть русских.

Один из постов на эту тему озаглавлен: «Русофобия с начальной школы».

На самом деле, это фотография учебника под названием «Я и Украина» , которая выглядит так:

В учебнике третьего класса для школ Украины, соавторами которого являются Т.Н. Байбара, Н.М. Бибик, детей учат «жить в гармонии с миром природы». Книга учит не русофобии, а уважению к собственной стране, к ее культуре, природе, и истории. В аннотации книги написано:

«Этот учебник не зря называется "Я и Украина", потому что он поможет тебе найти свое место в этом огромном мире. Ты станешь еще более искусным, трудолюбивым и добрым. И тогда мы вместе сможем превратить нашу страну в прекрасный мирный общий дом».

При этом следует отметить, само фото обложки с названием «Я и русофобия, смонтировано украинским инфлюенсером-блогером @evildill, которая распространила шуточную фотографию, подписав ее: «Это моя книга, предзаказы открыты.

Таким образом, прокремлевские пользователи распространяют фотографию, созданную в шутку, и выдают ее за реальную.

-------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый