На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2) согласно которому на обложке турецкого журнала «Ле Ман» опубликована карикатура на президента Франции Эммануэля Макрона.

«Редакция турецкого журнала LeMan тоже смотрела невнятное обращение Макрона.

На обложке Макрон, которого клопы готовят к выступлению и подпись – «Президент клопов сказал свое слово» - гласит комментарий, которым сопровождается карикатура.

На самом же деле, это дезинформация. Это легко понять исходя из того, что на обложке указана дата якобы выхода номера в свет – 15 марта, и он представлен, как 1667, тогда как в реальности последний номер вышел 21 марта (1666-й). Это видно на странице журнала в социальной сети Х (бывший Твиттер).

Настоящий последний номер журнала (#1666) выглядит так:

Судя по архиву журнала, предпоследний номер вышел в свет 7 марта – на его обложке также нет никакой карикатуры на Макрона. И этот номер – 1665.

Кроме того, у фальшивого номера тот же штрих-код, что и настоящего, последнего, вышедшего 21 марта.

Это не первый случай, когда российские пропагандисты подделывают обложку журнала «Ле Ман» - делается это уже в 6-й раз (1; 2; 3; 4; 5).

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер. Подробнее о том, как российская пропаганда использует фальсификацию обложек сатирических журналов для дискредитации Украины, читайте в статье «Факт-Метр».

----------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый