В социальных сетях активно распространяется ошибочная информация, согласно которой Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила оспу обезьян пандемией.

На официальном сайте ВОЗ, являющейся учреждением ООН (Организации объединенных наций), в сообщении, датированном от 25 июня, читаем: «Международный комитет по чрезвычайным ситуациям собрался для обсуждения оспы обезьян 23 июня, а сегодня опубликовал отчет, который отражает различные мнения членов комитета. В целом, Комитет считает, что на данный момент вспышка не является «чрезвычайной ситуацией международного значения». Это самая высокая степень опасности, которая в данное время продолжает действовать в отношении COVID-19 и полиомиелита».

В том же официальном сообщении ВОЗ говорится, что сам факт созыва Комитета отражает растущую озабоченность по поводу международного распространения оспы обезьян. Члены комитета выразили готовность к повторному созыву в случае необходимости.

«Сейчас требуется наше коллективное внимание и скоординированные действия, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса оспы обезьян с помощью мер общественного здравоохранения», – заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

Что касается сообщения об объявлении ситуации с оспой обезьян пандемией, то оно было сделано не ВОЗ (WHO), а неправительственной организацией World Health Network (WHN-Коалиция врачей). WHN, объединяющая разные группы ученых, перед началом заседания от 23 июня Международного комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ, призвала ВОЗ объявить оспу обезьян пандемией.

Таким образом, возможно авторы поста допустили механическую ошибку, перепутав оригиниальную англоязычную аббревиатуру двух организаций.

На самом деле ВОЗ не считает ситуацию с распространением оспы обезьян безоблачной, она вызывает опасения специалистов в области глобального здравоохранения, однако на данном этапе ситуация не признана пандемией. Соответственно, информация, что ВОЗ признала ситуацию с оспой обезьян пандемией, является ложной.

Что касается собственно самого заболевания: оспа обезьян — зоонозное вирусное заболевание, встречающееся в Центральной и Западной Африке. Оно передается человеку преимущественно от грызунов и приматов. Передача вируса от человека к человеку происходит при тесном физическом контакте с инфицированным человеком или контакте с инфицированными предметами. Болезнь также может передаваться и половым путем.

По данным Всемирной организации здравоохранения, оспа обезьян впервые была подтверждена у людей в 1970 году в Демократической Республике Конго. Существует два основных штамма вируса — западноафриканский и центральноафриканский. Последняя крупная вспышка заболевания произошла в 2017 году в Нигерии. Случаи обезьяньей оспы до сих пор фиксируются в африканских странах. Вирус также может быть экспортирован из африканских стран в неэндемичные регионы.

В 2003 г. в США было зарегистрировано более 70 случаев «обезьяньей оспы». Это стало первым случаем эпидвспышки заболевания за пределами Африки. В последующие годы единичные случаи оспы обезьян были зарегистрированы в Израиле, Великобритании, Сингапуре и США, что было связано с поездками в африканские страны.

В мае 2022 г. много случаев «обезьяньей оспы» было выявлено в неэндемичных странах, в основном на Европейском континенте, что попало в центр внимания глобального здравоохранения. По заключению Всемирной организации здравоохранения, в случае принятия своевременных и быстрых действий вполне возможно сдержать распространение вируса в неэндемичных странах.

На данном этапе риск пандемии оспы обезьян отсутствует, потому что по сравнению с другими вирусами (такими как коронавирус, оспа человека, корь и другие инфекционные заболевания) вирус, вызывающий оспу обезьян, передается гораздо медленнее. Кроме того, в настоящее время доступно несколько вакцин, которые эффективно защищают и от вируса обезьяньей оспы. Кроме того, в случае заболевания болезнь подлежит лечению противовирусными препаратами.

-----------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый