Пророссийские пользователи социальных сетей распространяют очередной пост активного пропагандиста под ником Алекса Виктория следующего содержания:

Глава МИД Британии Лиз Трасс заявила, что нельзя допустить заключение "нового минского соглашения", добавив, что Украине нужно победить Россию.

Так, Западные страны продолжают подогревать стремление Зеленского воевать до последнего украинца

Таким образом, аудитории внушается традиционный нарратив российской официальной пропаганды о том, что Западные страны продолжают подогревать стремление Зеленского воевать, причем до последнего украинца. Всего одно короткое предложение, но содержит как минимум два ложных утверждения. Первое – западные страны продолжают подогревать Зеленского; второе – Зеленский хочет воевать до последнего украинца, то есть сознательно уничтожает свой народ. Эти ложные утверждения приводятся в форме вывода из фразы главы МИД Британии Лиз Трасс, что Украина должна победить Россию.

Для начала ознакомимся с главными тезисами Лиз Трасс, с которыми она выступила на публичном форуме в ходе состоявшегося на прошлой неделе саммита НАТО в Мадриде.

«Есть люди, которые говорят, что есть возможности для переговоров сейчас, в то время как Россия еще в Украине. Но я думаю, что это принесет фальшивый мир. Это приведет к дальнейшей агрессии в будущем. Мы должны изучить уроки прошлого – ошибки Минского протокола, к примеру, который не смог обеспечить длительный мир в регионе», - отметила глава МИД Британии. И подчеркнула, что «мы должны сперва победить Россию, а затем вести переговоры».

Следовательно, Лондон считает, что на данном этапе вести переговоры с Россией нельзя, так как это не приведет к устойчивому миру, для этого необходимо нанести ей военное поражение. Поэтому сперва победа, а потом уже переговоры с поверженным врагом. Означает ли эта позиция, что западные страны подогревают войну, как утверждается в посте?

На самом деле именно страны Запада и США приложили конкретные усилия для предотвращения российской агрессии против Украины, хотя и не увенчавшиеся успехом. Напомним, что США в течение нескольких месяцев публично на весь мир предупреждали о кремлевских планах по вторжению в Украину, что Москва, как обычно, бесстыдно опровергала. Также имели место неоднократные, в том числе телефонные переговоры между Путиным и Байденом, визиты европейских лидеров в Москву, встречи глав внешнеполитических ведомств, с посреднической инициативой выступил президент Турции, однако и его призыв начать переговоры не был услышан в Кремле.

Кроме того, представители Европы и США проводили между собой регулярные консультации, в ходе которых открыто обсуждались варианты санкций против России – это был четкий сигнал в адрес Москвы о том, что вторжение в Украину будет ей дорого стоить. Но и он остался неуслышанным. «Факт-Метр» подробно писал, как Россия развязала войну против Украины, отрицая агрессивные намерения вплоть до вероломного ночного нападения 24 февраля.

Отметим, что с самого начала войны Россия очень расплывчато обозначила границы своих видов в отношении Украины. Путин заявил о целях «защитить Донбасс» и «полной демилитаризации и денацификации всей Украины». Границы территориальных вожделений Кремля не конкретизировались, но явно не ограничивались только украинским Донбассом вплоть до полной фрагментации и уничтожения Украины. Кремлю хотелось, чтобы Украина сдалась без боя на милость русскому штыку. 24 февраля Путин, объявляя спецоперацию, даже призвал украинских военных сложить оружие и разойтись по домам. Однако героическая решимость украинцев защищать родину, а также военная и финансовая помощь, предоставленная Западом Киеву для отражения агрессии, не позволили России осуществить свои замыслы. Прекрати Украина сейчас сопротивление, а Запад оказывать ей помощь, то это будет означать согласие Киева и цивилизованного мира на очередное отторжение и поглощение Россией как минимум ещё двух неотъемлемых территорий суверенной Украины – Донецкой и Луганской областей, уже признанных Путиным в качестве «независимых государств». Как показала практика трех десятилетий существования независимой России, каждая уступка правопреемнице и духовной наследнице «Империи зла» порождает лишь новые притязания к соседям, и разжигает её ненасытный аппетит. Запад «простил» Путину Августовскую войну 2008 года, аннексию Крыма и даже фактическое отторжение значительной части Донецкой и Луганской областей Украины в 2014 году. Но агрессия 2022 года стала переломной. Украина, понимающая, что ведет войну не на жизнь, а на смерть, за физическое выживание своего государства и нации, не намерена соглашаться с уготованной ей участью проглоченной и униженной жертвы, а Запад полон решимости помочь ей победить Россию.

Таким образом, утверждение, что страны Запада подогревают Зеленского продолжать войну является ложным. Войну развязала именно Россия, а Запад предпринимал конкретные усилия по недопущению войны, а сейчас помогает Украине обороняться и отстоять свою страну. Именно Путин упорно продолжает вести варварские военные действия, неся смерть и разрушения украинцам.

Что касается второго утверждения о том, что Зеленский стремится воевать до последнего украинца, то тут у российской пропаганды явно наблюдается интеллектуальная диффузия, так как в этом обвиняется то Запад, пытавшийся предотвратить войну, то президент Украины Володимир Зеленский, который, как и любой глава государства, лишь выполняет свою конституционную обязанность по защите страны от неспровоцированной военной агрессии. Надо отметить, что большинство украинцев выступают категорически против компромисса с Россией. Эти настроения резко усилились во второй половине марта после появления фактов о российских зверствах. В первую очередь сами украинцы опасаются повторения Минских мирных соглашений, заключенных при посредничестве Франции и Германии, которые провели новые линии на их земле, но так и не удовлетворили аппетиты России. Да и собственно Лиз Трасс говорила о победе Украины над Россией. Победой не может считаться война «до последнего украинца», победа – это выдворение из Украины всех русских захватчиков до последнего.

---------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

თეგები:

Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый