В социальных сетях распространяются выдержки из статьи американского издания The National Interest, манипулятивно обобщив её содержание до американского о бщественного мнения. Страница bloknot_politika в Инстаграм опубликовала фотографию с надписью: «Признать Крым российским и стать нейтральной страной: американцы предложили план мирного урегулирования» конфликта на Украине». Из заголовка у пользователей создается впечатление, якобы этот план предложили США, как страна и государство, а не отдельный аналитик.

В тексте публикации читаем, что пункты урегулирования конфликта предлагает автор статьи, опубликованной в The national interest, частное мнение которого проецируется в масштабе США.

На самом деле автор статьи Девид Пайн, анализируя последние комментарии государственных лиц и ведомств США, отмечает, что США не должны втянуться в прямую войну с Россией, считая переговоры наилучшим выходом из ситуации. Аналитик предлагает свой план из 15-и пунктов, которые полагает самыми реалистичными. В них, в том числе предлагается признать Крым российским, уступить Донбасс в границах, которые будут зафиксированы на момент подписания соглашения.

Это частное мнение автора. Что касается официальной позиции Вашингтона, то президент США в связи с переговорами недавно заявил следующее:

«Моим принципом на протяжении всего этого кризиса было: Ничего об Украине без Украины. Я не буду давить на украинское правительство — публично или в частном порядке — с целью сделать какие-либо территориальные уступки. Это было бы неправильно и противоречило бы общепризнанным принципам».

Также следует отметить, что народ Америки в целом поддерживает Украину. В частности, по результатам опроса Washington Post-ABC News, 73 процента говорят, что Соединенные Штаты делают либо достаточно, либо слишком мало для поддержки Украины – то есть безоговорочно поддерживают как минимум нынешний уровень помощи воюющей страны.

Таким образом, пост является очередным примером манипуляции, и создает впечатление, будто государство США предложило признать Крым как часть РФ.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

თეგები:

Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый