В социальной сети «Инстаграм» страница nishi_150_ публикует пост под заголовком «НУ ВОТ И ВСЁ, ПРИПЛЫЛИ! Зеленский сдался, предатель народа!».

В посте в частности, сказано: «Зеленский обратился к своему народу в своём инстаграм аккаунте 2 часа назад. После чего инстаграм сразу же удалил видео(по распоряжению ФБР), в котором Зеленский не может сдержать слёз и просит прощения, он покидает Украину и свой народ‼️ во время всей спец операции он оказывается не был в Украине».

И далее приводится ссылка на якобы удаленное видео, которое страница предлагает посмотреть, чтобы убедиться в достоверности приведенного в посте сообщения.

«Видео (которое успели перед удалением скачать) с его обращением мы увидели в самом известном и независимом телеграм канале

Ссылка в шапке профиля

@ nishi_150_

@ nishi_150_

@ nishi_150_

Для тех кто не верит, Советуем взглянуть.Увиденное не оставит вас в покое», - говорится в Instagram-посте.

Таким образом в посте утверждается, что президент Украины сдался и покидает Украину. В посте также предлагается ссылка на якобы удаленное видео, которое по всей видимости должно содержать подтверждение данного утверждения.

То что президент Зеленский с начала войны находится в Украине и руководит обороной страны общеизвестный факт, что подтверждается не только ежедневными обращениями лидера к народу, но и многочисленными визитами первых лиц разных стран мира, которые побывали в Киеве после начала текущей полномасштабной российской военной агрессии против Украины.

Но если вдруг у читателя поста все-таки появятся какие-то сомнения и он захочет посмотреть предлагаемое видео, то его ожидает вполне прогнозируемое разочарование, поскольку никакого видео по указанной ссылке нет, впрочем, и быть не могло. Но при этом читателю, чтобы войти на указанный телеграм-канал, придется присоединиться к подписчикам.

Просмотр страницы данного канала демонстрирует, что мы имеем дело с очередным российским пропагандистским ресурсом. А скандальный пост скорее всего нужен для завлечения на страницу новых подписчиков, клюнувших на «сенсацию».

Таким образом, совершенно очевидно, что в данном случае распространяется дезинформация.

------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый