На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется цитата, приписываемая советнику президента Украины Алексею Арестовичу, который, якобы утверждает, что один из лидеров национально-освободительного движения страны в 30-40-е годы 20-го века Степан Бандера был открытым гомосексуалистом.

При это в информации не уточняется – где и когда именно Алексей Арестович сказал это. Пропагандисты не упоминают никаких источников, не приводят никаких цитат, не выкладывают никаких ссылок или видеокадров.

Таким образом, утверждение не сопровождается никакими, даже косвенными доказательствами.

Что касается слов о Степане Бандере, приписываемых Алексею Арестовичу, то о цитате, приведенной пропагандистами, нет никакой информации в интернете - в глобальной сети нет следов интервью, телевизионного выступления, или текстовой информации, которые могли бы послужить заслуживающим доверия источником информации.

Судя по данным поисковых систем в интернете, Арестович мало интересуется судьбой Степана Бандеры - мы смогли найти в сети только одно интервью, в котором советник президента рассуждает о нем. В частности, Арестович оценивает Бандеру, как символ национально-освободительного движения Украины.

«Степан Бандера – символическая фигура, вне зависимости от его реальной деятельности это культовая фигура в определенной части украинского социума» - заявил Арестовчич. При этом, как и следовало ожидать, ни о каком «открытом гомосексуализме» Степана Бандеры он не говорил и даже не намекал.

Таким образом утверждение пропагандистов о заявлении Алексея Арестовича по поводу нетрадиционной сексуальной ориентации Степана Бандеры, не подтверждается никакими источниками, и соответственно, является ложью.

------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый