Известный российский пропагандист Дмитрий Василец в своем очередном видеоблоге прокомментировал заявление министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что сейчас Украина выполняет миссию НАТО, при этом проливается кровь украинских военных, и все, что должен делать Запад – это поставлять достаточное количество оружия.

По утверждению Васильца, это является признанием того, что «украинский народ используют в интересах западных стран, накачивая вооружением… посылая на убой тех, кого удалось либо обмануть, либо загнать в окопы насильственной мобилизацией».

Схожие пропагандистские тексты по поводу заявления Резникова опубликовали и ряд прокремлевских СМИ, в частности, агентство РИА Новости: «О том, что НАТО развязывает конфликт на Украине, неоднократно говорили в Москве. Так, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что альянс предпочитает воевать до последнего украинца».

Тезис о том, что на самом деле в Украине против России руками ВСУ воюют НАТО и коллективный Запад, является одной из основ российской пропаганды – в изложении прокремлевских журналистов и экспертов получается так, будто Москва не вынашивала никаких агрессивных планов в отношении Украины, но Запад постоянно разжигал конфликт и в итоге вынудил Россию вторгнуться в соседнюю страну.

При этом факт поставок западными странами оружия Украине оценивается не как намерение помочь воюющей стороне выстоять, а как показатель того, что «Запад намерен воевать с Россией до последнего украинца».

Утверждения Васильца, также, как РИА Новости и других пропагандистских источников являются частью этой государственной политики.

Что касается заявления Резникова, то со стороны пропагандистов имеет место открытая и довольно грубая манипуляция – его высказывание про выполнение Украиной миссии НАТО было интерпретировано в интересах российской стороны.

Министр обороны Украины в интервью на украинском телеканале действительно говорил о «миссии НАТО», и о том, что украинцы проливают кровь, однако во-первых, его слова были вольно истолкованы, во-вторых вырваны из контекста.

В частности, украинская сторона утверждает, что победа над Россией в Украине обеспечит долгосрочную безопасность Европы, и поэтому Альянс должен поставлять ей больше оружия, в том числе и наступательного, чем поставляет сейчас. В целом этот тезис является отображением недовольства украинской стороны недостаточно оперативными и масштабными поставками оружия. Звучит это примерно как «Мы обеспечиваем вашу безопасность, а вы должны по крайней мере поставлять нам оружие».

Это было сказано в том числе и данном интервью, однако ни Василец, ни другие пропагандисты «не заметили» этот фрагмент. В частности, Резников говорит, что если Россия победит в Украине, то следующими будут Польша и страны Балтии.

Иначе говоря, министр обороны заявляет, что на данный момент интересы Украины и Европы в сдерживании российской агрессии совпадают, соответственно, Запад должен поставлять больше оружия Украине. И это вовсе не является показателем того, что Украина выполняет требования Запада, и воюет против своих интересов.

Более того, тезис о том, что Европа и Америка всячески провоцировали Россию на вторжение, не имеет под собой никаких оснований. На самом же деле США и Запад на протяжение достаточно длительного периода предпринимали активные усилия по предотвращению российского вторжения в Украину.

В ответ на концентрацию Россией на границе с Украиной вооруженных сил и требований относительно «гарантий безопасности», Запад предложил Москве несколько вариантов деэскалации кризиса дипломатическим путем. В частности, 7 декабря 2021 года состоялся телефонный разговор между президентами России и США, в целом же, по инициативе лидеров западных стран по этому поводу состоялось несколько встреч в различных форматах.

В период между предъявлением Россией ультиматума Западу и началом войны в Украине, имели место неоднократные попытки избежать перерастания политического конфликта в военный – телефонные переговоры между Путиным и Байденом, визиты европейских лидеров в Москву, встречи глав внешнеполитических ведомств, и т.д.

К попыткам остановить войну подключались и другие страны, в том числе и имеющие хорошие отношения с Россией – в частности, с посреднической инициативой выступил президент Турции Реджеп Таип Эрдоган, однако его призыв начать переговоры не был услышан в Кремле.

Кроме того, представители Европы и США проводили между собой регулярные консультации, в ходе которых открыто обсуждались варианты санкций против России – это был четкий сигнал в адрес Москвы о том, что вторжение в Украину будет ей дорого стоить. Но и он остался неуслышанным.

Следует также отметить, что последняя встреча между Блинкеном и Лавровым была запланирована на 24 февраля, однако, из-за того, что Владимир Путин признал самопровозглашенные республики Восточной Украины ДНР и ЛНР независимыми государствами и подписал с ними соглашения о сотрудничестве и двусторонней помощи, она так и не состоялась. При этом следует отметить, что все это время Россия на самом высоком уровне отрицала факт возможности признания независимости ЛНР и ДНР.

В частности, Владимир Путин во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что «будет исходить из того, что мы должны все сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению минских соглашений».

Таким образом, именно страны Запада и НАТО приложили много усилий, чтобы предотвратить войну, которые, однако, не увенчались успехом и Россия развязала захватническую войну против Украины.

-----------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый