На прокремлевских страницах в социальных сетях размещено утверждение, согласно которому на обложке немецкого сатирического журнала «Титаник» размещена картинка, на которой украинцев сравнивают с патронами от автомата – намекая на большое количестве жертв в ходе войны с Россией.

«Веб-версия журнала Titanic вышла под пугающим заголовком "До последнего"

В автомат заряжают украинских солдат. Очень точная иллюстрация происходящего с украинцами на фронте - длительность их жизни, обычно равна длительности жизни пули в магазине...» - говорится в посте.

На самом деле, это ложь.

Такой вывод легко можно сделать, изучив сайт издания.

Журнал выходит в свет раз в месяц, и на обложке, представленной пропагандистами, напечатано, что он был издан в январе 2024 года.

На самом же деле, у реального номера, изданного в первые дни нового года, совсем другая обложка, которая не имеет никакого отношения к утверждению пропагандистов.

То, что речь идет именно об этом номере, подтверждается и совпадением данных выхода в свет поддельного и настоящего журнала – в обоих случаях на обложке написано – номер 4352, январь.

1.Поддельный 2. Настоящий:

Таким образом, совершенно очевидно, что на обложке январского номера «Титаника» не было опубликовано иллюстрация, в которой украинцами вместо патронов заряжают автомат для ведения войны с Россией.

Вообще же, пропагандисты проявляют особый интерес именно к «Титанику», который был объектом подделки уже 4 раза.

В первый раз это произошло в октябре 2022 года– в частности, в сети распространялась карикатура на президента Украины на обложке «Титаника», в которой Зеленский якобы представлен в виде пылесоса, поглощающего деньги, оружие, и прочие материальные ценности.

В июне 2023 года в социальных сетях появилась очередная «карикатура» на Зеленского, сопровождавшаяся подзаголовком «Успешное контрнаступление себе в штаны».

В октябре 2023 года на прокремлевских страницах в социальных сетях появилась якобы размещенная на обложке «Титаника» карикатура на Зеленского – «Запад прекратит оказание какой-либо помощи Украине, поскольку все ресурсы будут направлены Израилю».

В декабре 2023 года в социальных сетях распространилось утверждение, что на обложке «Титаник» был размещен антиукраинский рисунок, намекающий на большие жертвы Украины в ходе войны с Россией. В частности, пропагандисты представили свой вариант обложки, с изображением новогодней елки, рядом с которой висят кости ног в кровавых сапогах.

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер. Российские пропагандисты придумывают несуществующие карикатуры на обложках различных иностранных сатирических изданий – в частности, таких как - «Шарли Эбдо», британский «New European», индийский «Ананда витакан», испанский «Eljueves», французский «Courrier international», и американский «Humor Times».

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый