Аккаунты Facebook распространяют информацию о секретном тоннеле, обнаруженном в Нью-Йорке (1;2;3;4;5).

По словам авторов постов, он использовался для торговли детьми: «В секретном тоннеле были обнаружены грязные окровавленные матрасы и детские коляски. Предположительно, там занимались торговлей маленькими детьми, в отношении них имело место насилие, они использовались в талмудистстко-сатанинских ритуалах и жертвоприношениях».

Также утверждается, что тоннель соединен с детским музеем, расположенным неподалеку.

На самом деле эта информация ложная – тоннель и вправду существует, но к трефикингу никакого отношения не имеет. Кроме того, не соответствует действительности и утверждение о том, что тоннель связан с детским музеем.

8 января 2023 года полиция Бруклина обнаружила туннель, связанный с синагогой. Полиция прибыла на место после того, как были уведомлены представителями самой еврейской общины. По их словам, здание находилось в опасности из-за тоннелей. Правоохранители встретились с сопротивлением нескольких активистов, в результате чего было задержано 9 человек.

Расположенное по адресу 770 Eastern Parkway, здание было домом раввина Менахема Менделя Шнеерсона, лидера движения «Хабад Любавич», которое ежегодно привлекает тысячи визитеров. Раввин возглавлял это объединение в течение 40 лет до 1994 года.

Мотти Селигсон, пресс-секретарь Хабада, сказал, что «группа студентов-экстремистов» тайно взломала стены пустующего здания за штаб-квартирой движения, создав подземный ход под офисными зданиями и лекционными залами, который в конечном итоге соединился с синагогой.

Члены группы, поддерживающей существование тоннеля, заявили, что они реализуют план «расширения», который Шнеерсон давно вынашивал.

Что касается непосредственно темы торговли людьми, то Департамент полиции Нью-Йорка направил AP News список имен 9 задержанных. По данным издания, им были предъявлены обвинения в оказании сопротивления полиции - в обвинительном документе ничего не говорится о торговле людьми и преступлениях на сексуальной почве.

Кроме того, ложным является утверждение о том, что штаб-квартира Хабада через тоннель связана с детским музеем.

Следует отметить, что детский музей расположен по адресу 792 Eastern Parkway к востоку от штаб-квартиры Хабада.

Тайный туннель, который действительно был вырыт, связывал офис Хабада с синагогой, и не был никак связан с детским музеем.

Пока расследование по делу продолжается. Неясно, как долго длилось строительство тоннеля и кто именно за него отвечал.

Однако, в любом случае, согласно имеющейся на данном этапе информации, циркулирующие в социальных сетях утверждения антисемитского характера, ничем не подтверждаются.

--------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый