Прокремлевские страницы в соцсетях (1; 2; 3; 4; 5; 6) и пропагандистские СМИ (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8) распространяют информацию, согласно которой, при подозрительных обстоятельствах был убит египетский журналист Мохамед аль-Алави, расследовавший информацию о покупке президентом Украины Владимиром Зеленским дорогостоящей недвижимости. В некоторых постах также утверждается, к убийству причастны украинские спецслужбы.

Арабское издание The New Arab (TNA) провело расследование по этому поводу, и согласно его выводам, по этому делу распространяется множество различных ложных утверждений.

Как известно, в российской пропаганде главным объектом дезинформации со дня начала войны является президент Украины, поэтому про него распространяется самое большое количество ложной информации.

Например, среди таковых – утверждение, согласно которому, семья Зеленского купила виллу в Египте за 5 миллионов долларов. То, что данное сообщение фейковое, подтвердила компания Orascom Development Holding, владеющая объектами недвижимости в курортном городе Эль-Гуна. По ее данным, дом, о котором пишут пропагандисты принадлежит египетской семье и не имеет никакого отношения к президенту Украины.

Российское издание «Аргументы и факты» использует в качестве источника информации сайт Clear Story News.

По мнению исследователя киберразведки Кайла Эмке, Clear Story News связана с Джоном Марком Дуганом, бывшим офицером морской пехоты США и полиции Флориды, который с 2016 года живет в России, соответственно, его деятельность может быть связана с российской пропагандой. Журналист BBC Verify Шайан Шаризадзе, отмечает, что Джон Марк Дуган связан с сайтом DC Weekly, который активно распространял дезинформацию о покупке Зеленским яхт. Однако сам Дуган отрицал свою связь с Clear Story News или какое-либо участие в текущей деятельности DC Weekly.

Что касается египетского журналиста, то его YouTube-канал, на котором, судя по постам, он размещал компромат на Зеленского, вызывает подозрения.

Мохамед аль-Алави опубликовал на своей странице в YouTube 2 видеоролика. Дата публикации видеороликов и создания его YouTube-канала одна и та же - 20 августа 2023 года - как раз тогда, когда прозвучали ложные обвинения о покупке президентом Украины виллы в Египте.

На первом видео Аль-Алави говорит в камеру, где говорит, что держит в руках копию контракта на покупку виллы, а на втором видео вроде бы видна вилла Зеленского.

Информацию распространило российское пропагандистское издание «Комсомольская правда» . В статье оно цитирует статью египетского издания El Mostaqbal, которая впоследствии была удалена. Существует архивная версия статьи, включающая видео предполагаемого места убийства. Также прилагается интервью с неким Ахмедом, который представлен как брат жертвы. В видеоролике (1:17 минут) он говорит, что убийство было совершено украинскими спецслужбами по приказу Зеленского.

Однако многие детали ставят под сомнение достоверность этого заявления. В частности, на Youtube-странице под названием «Ахбар Маср» («Новости Египта») оба видео были размещены в один и тот же день, 21 декабря 2023 года, а сам канал был создан днем раньше, 20 декабря 2023 года.

Видеозапись места убийства очень краткая и не содержит каких-либо важных подробностей. На видео виден один из углов улицы, но непонятно, где и кем были сняты эти кадры.

Много неопределенностей и касательно интервью брата египетского журналиста. На видео не видно ни лица респондента, ни интервьюера. Видна только фотография интервьюера, очень похожая на фотографию, созданную искусственным интеллектом. По мнению журналистов The New Arab, голос интервьюера похож на голос «убитого журналиста».

После того, как 30 декабря 2023 года в интернете распространилась информация об убийстве журналиста-расследователя Мохамеда аль-Алави, министерство внутренних дел Египта опровергло ее на своей официальной странице в соцсети X. В сообщении говорится, что в службу безопасности не поступало никаких сведений о том, что человеку, показанному на видео, угрожает какая-либо опасность. Кроме того, в тексте также сказано, что вилла, которую якобы приобрела семья Зеленских, принадлежит египтянам, подтвердившим, что она не была передана кому-то другому.

Онлайн-издание Egypt Telegraph поставило под сомнение сам факт существования журналиста по имени Мохамед Аль-Алави. По данным издания, Синдикат египетских журналистов потратил «три дня» на поиски такого человека и следов его прошлой работы, но безрезультатно.

Именно поэтому глава организации пришел к выводу, что журналиста с таким именем в Египте нет, и никогда не было.

--------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый