Прокремлевские страницы в социальных сетях (1; 2; 3; 4) и пропагандистские СМИ распространяют утверждение (1; 2; 3; 4; 5), согласно которому, американского студента отчислили из Университета Флориды за то, что он посвятил Путину песню на русском языке.

«Так вот ты какая, страна бескрайних свобод и возможностей. Американского студента исключили из университета Флориды за то, что он спел песню про Путина. Ещё и на русском языке. Или опять «это другое»?» - говорится в посте.

На самом деле эта информация ложная.

Во-первых, движения губ этого человека на видео не соответствует русскому тексту, что дает основания предполагать, что видео смонтировано.

Используя инструмент обратного поиска изображений, (reverse image search) мы нашли оригинальное видео на TikTok. Оно было опубликовано аккаунтом @mohau_on_tiktok 27 октября 2023 года.

На видео молодой человек действительно поет, но не на русском языке. Оригинальная версия видео, а также версия, распространенная в российских социальных сетях, имеет одинаковый заголовок: «Did a brave thing at Campus Square Today» - «Сегодня совершил смелый поступок на Кампус-сквер».

Однако пропагандистские сайты истолковали это так, словно смелым поступком автор видео посчитал исполнение песни о Путине. Тогда как в оригинале говорится, что смелый поступок – это просто петь на улице. Автор видео задавался вопросом - сможет ли он сделать это, так, как делают другие?

Кроме того, в оригинальном видео пользователь TikTok указал в качестве места локации Йоханнесбург (ЮАР), а не Флориду.

И действительно, проверка подтверждали, что видео было снято перед торговым центром Campus Square в Йоханнесбурге – ЮАР.

- Скриншот видео из TikTok:

- Фото Google Street View, июнь 2023 г.:

По поводу письма об исключении из Университета Флориды. В поисковике Google мы нашли идентичную фотографию письма, которое было написано в 2017 году и отправлено одному из студентов по поводу поступления в докторантуру. Если мы их сравним, то обнаружим много общего. Текст письма об «отчислении из университета» выглядит подозрительно, с неточностями (например, на фейковой фотографии отсутствуют части некоторых букв, а подписи внизу идентичны), что указывает на то, что письмо было редактировано.

Таким образом, утверждение о том, что американского студента исключили из Университета Флориды за то, что он пел о Путине на русском языке, является ложным.

----------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый