На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3) согласно которому, некий продюсер из Дании по имени Деймон Имани с трибуны Давосского форума высказал основателю форума Клаусу Швабу «то, что хотели бы сказать многие люди на Земле» - обратился к нему с нецензурной бранью.

В качестве доказательства приводится видео, на котором кто-то, выступающий на форуме действительно ругает сидящего там же Шваба, после чего тот встает и уходит.

На самом деле видео сатирическое, и лицо говорящего прикреплено путем монтажа. В реальности человек, показанный на видео, в Давосе не появлялся.

Первоначально видео было опубликовано 17 января в личном аккаунте иранского продюсера Дэймона Имана - именно его лицо было вставлено в видео.

В целом, он часто публикует в своем аккаунте сатирические видео и фото.

В описании конкретного этого поста говорится: «СРОЧНО: новый участник ВЭФ проделывает невероятную работу в Давосе 2024 года».

При этом социальная сеть Х (бывший Твиттер) пометила данный пост как сатиру, однако слово «Срочно!» (Breaking), которое используется мировыми СМИ для обозначения срочных новостей, создавало впечатление серьезности и правдивости данного видео.

Сам продюсер также подтвердил, что пост является сатирическим.

На оригинале с Давосского форума запечатлено заседание 16 января, которое открыл президент ВЭФ, норвежский политик Борге Бранд. В ходе своего выступления он приветствовал основателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба и президента Швейцарии Виолу Амерд.

Таким образом, распространенное видео является сатирическим и постановочным, на саммите, организованном ВЭФ, подобный инцидент места не имел.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый