На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация, (1; 2; 3) согласно которой еще летом прошлого года американцы называли дату окончания войны в Украине — 18 апреля. В качестве подтверждения этого тезиса приводится случай, когда во время бейсбольного матча на баннере стадиона была показана реклама документального фильма Prime Video «Конец Украины».

На самом деле, данная информация не соответствует действительности.

«Факт-Метр» нашел реальную версию видео, на которой запечатлен матч между New York Yankees и Baltimore Orioles. Видео было загружено на Youtube-канале команды Baltimore Orioles 2 октября 2015 года.

Таким образом, первая ложь поста заключается в том, что матч, представленный пропагандистами, был сыгран якобы прошлым летом – в реальности встреча прошла 8 лет назад.

На видео хорошо видна и реальная реклама на баннере, и это не фильм о Украины, а анонс игры бейсбольных команд Atlanta Braves и Washington Nationals.

Примечательно, что Prime Video не анонсировал документальный фильм «Конец Украины». В интернете фильм под таким названием найти невозможно. Кроме того, о нем нет информации на страницах Prime Video в Facebook, Instagram и X.

Таким образом, утверждение о том, что документальный фильм «Конец Украины» рекламировался на баннере во время бейсбольного матча в Америке, является ложным.

--------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый