Прокремлевские страницы в соцсетях (1; 2; 3; 4) и пропагандистские СМИ (1; 2; 3; 4; 5) распространяют видео, согласно которому в киевском Владимирском соборе прошел концерт с участием священнослужителей, игравших на ударных инструментах.

На самом деле распространяемая информация является ложной.

С помощью инструмента обратного поиска изображений (Reverse image search), выяснилось, что в реальности кадры были сняты не в православном, то есть Владимирском соборе в Киеве, а в греко-католическом, который расположен в юго-западной части страны, в городе Ивано-Франковск. Это можно подтвердить несколькими деталями:

Видеоролик снят 14 января 2024 года и на нем запечатлено выступление оркестра Львовской духовной семинарии в соборе. Они предстали перед прихожанами после литургии. После концерта они также собрали помощь для вооруженных сил Украины.

Стоит отметить, что «Факт-метр» в прошлом году проверил информацию, связанную с этим храмом.

Таким образом, утверждение о том, что священнослужители Украинской православной церкви провели концерт в православном храме в Киеве – ложь.

-------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый