На прокремлевских страницах в соцсетях распространяется утверждение, (1; 2) согласно которому президент Украины Владимир Зеленский издал указ, объявивший Ростов, Краснодар, Белгород и Брянск территориями Украины, тем самым присоединив их к своей стране.

Указ, который обсуждается в постах, был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским 22 января 2024 года и опубликован на сайте президента. Документ не предполагает объявления российских городов и регионов территорией Украины. В первой его части говорится, что Россия на протяжении веков систематически осуществляла действия, направленные на уничтожение национальной идентичности, угнетение украинцев и подрыв их прав и свобод на «исторически украинонаселенных территориях». В перечне этих территорий - Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области, а также Слобожанский район РФ.

В указе подчеркивается необходимость выполнения Россией международных обязательств для того, чтобы украинцы, проживающие на этих территориях имели право получать образование на украинском языке и свободно им пользоваться; кроме того, им должны быть гарантированы гражданские, социальные, культурные и религиозные права; право на доступ к украиноязычным СМИ; право на мирные собрания.

Согласно указу президента, Кабмину поручено разработать план мероприятий по сохранению национальной идентичности украинцев в России, в том числе в «исторически заселенных ими регионах».

Решение также предполагает создание центра по сбору информации о преступлениях против украинцев в России, насильственной русификации, политических репрессиях и депортациях.

Следует также отметить, что в указе президента уделяется большое внимание необходимости борьбы против дезинформации. Правительству страны дано указание активнее бороться с российской пропагандой и развеивать российские мифы об Украине.

Перед кабмином также поставлена задача распространения по всему миру информации об истории Украины и ее территориях, включая «подлинную историю этнических украинцев и порабощенных народов в составе России».

Таким образом, утверждение о том, что Зеленский объявил несколько городов России территорией Украины, является ложным.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый