На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому, госдеп США по ошибке назвал Владимира Путина президентом Украины – в частности, представлено видео с записью выступления госсекретаря США Энтони Блинкена, в которое включено изображение Владимира Путина. При этом вместо президента России, под ним написано «президент Украины».

На самом же деле, это ложь.

В реальности, имеет место монтаж различных фрагментов видео, не связанных между собой.

На видео снято выступление госсекретаря США Энтони Блинкена 9 января 2024 года в Тель-Авиве, которое не имело никакого отношения к Украине и российско-украинской войне, и была посвящена конфликту на Ближнем Востоке.

Текст выступления размещен на сайте госдепартамента США, и в нем вообще ничего не говорится о Путине и об Украине.

Видео Путина было взято из его конференции за 13 октября 2023 года для представителей СМИ по итогам официального визита в Киргизскую Республику и мероприятий саммита СНГ.

Распространенное видео также отсутствует на официальных страницах Госдепартамента США в Facebook, X, Instagram и Youtube.

Стоит отметить, что эту информацию также проверила украинская организация Gwara media, Они подробно проанализировали содержание видео.

Таким образом, утверждение о том, что госдепартамент США назвал Путина президентом Украины – дезинформация.

----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый