На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что в Украине коммерческие банки начали блокировать пластиковые карты своих клиентов, которые получили повестку в военкомат, но отказываются явиться в комиссариаты.

В частности, в доказательство этого приводится некое смс-сообщение якобы от имени «Ощадбанка». В нем говорите, что карта заблокирована из-за неявки в ТЦК (территориальный центр комплектования), и получить более подробную информацию об этом можно явившись в центр.

На самом же деле эта информация ложная – глава правления «Ощадбанка» Сергей Наумов на своем телеграмм-канале опроверг возможность блокирования карт из-за неявки клиентов в комиссариаты: «Враг запустил ИПСО про Ощаду. Уверяю вас, это фейк. Не ведитесь! Доверяйте только надежным источникам информации, таким, как этот».

Следует также отметить, что на данном этапе блокировка счетов граждан Украины, уклоняющихся от призыва не имеет никакой юридической основы.

25 декабря 2023 года правительство Украины направило в парламент проект поправок к закону о мобилизации, который действительно предусматривал введение разного рода финансовых санкций в отношении уклонистов.

Однако после острой критики со стороны общественности проект был отозван и в настоящее время вопрос его принятия все еще нерешен.

Таким образом, информация о блокировании карт уклонистов – ложная и она преследует цель посеять панику в украинском обществе и настроить граждан страны против власти.

--------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый