В социальных сетях распространяется фотография, на которой изображены улицы Парижа, в частности, вблизи Эйфелевой башни, заставленные огромными горами из сена. Распространители фото связывают ее с протестами фермеров во Франции, но на самом деле она создана искусственным интеллектом и не имеет никакого отношения к каким-либо реальным событиям.

Вирусная фотография, распространенная в Интернете (см. 1, 2, 3), которой поделились десятки тысяч человек, была впервые опубликована французским Instagram-аккаунтом Ifonly.ai 1 февраля 2024 года. Пользователь Instagram в описании аккаунта уточняет, что его работа представляет из себя сплав искусственного интеллекта и искусства.

После того, как фактчек-организация Open.online изучила фото и пришла к выводу, что оно поддельное, фотография была удалена. Позднее на этой же странице в Instagram был опубликован альбом похожих фото, однако в описании поста четко было сказано, что все они были созданы искусственным интеллектом.

В случае перепоста автор просит интернет-пользователей самостоятельно указывать происхождение фотографий, чтобы не допустить распространения фейковых новостей.

Чтобы доказать, что такие фотографии очень легко сгенерировать, Open.online представил читателю фотографию идентичного содержания, созданную искусственным интеллектом, на этот раз на фоне Миланского собора.

Facta и Forbes также опубликовали исследование по этому вопросу.

Таким образом, фотография, на которой изображены улицы Парижа, запруженные тоннами сена, является фейком. Она сгенерирована искусственным интеллектом.

-----------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый