Примерно с апреля 2022 года в информационной войне России против Украины появился новый прием, который со временем обрел большую популярность среди пропагандистов и стал использоваться ими регулярно.

Речь идет о поддельных карикатурах на обложках международных СМИ – прежде всего сатирических, но время от времени, объектами подделки становятся и вполне серьезные издания – например, немецкая газета «Хандельсблат», которая не публикует карикатур.

Если на первом этапе это выглядело как нечто новое и редкое, то очень скоро фальшивые картинки, на которых в неприглядном виде изображались украинское государство, а чаще всего лично Владимир Зеленский, стали появляться в социальных сетях чуть ли не раз в неделю.

Пропагандисты не стеснялись повторяться и подделывать карикатуры в одних и тех же изданиях с очень небольшим интервалом - например, обложка французского «Шарли Эбдо» была подделана 6 раз (1; 2; 3; 4; 5; 6), турецкого «Ле ман» - 5 раз (1; 2; 3; 4; 5), немецкого «Титаника» - 5 раз (1; 2; 3; 4; 5), испанского «Эль Хуэвес» - 2 раза (1;2).

В целом, в период с апреля 2022 года по январь 2024-го, на прокремлевских страницах в соцсетях был зафиксировано более 30 случаев публикации поддельных карикатур на Зеленского и на украинское государство в целом – и это лишь то, что удалось отследить «Фактчеку», вполне возможно, что в реальности таких случаев больше.

При этом создание такого рода карикатуры - дело довольно непростое и требует немалого профессионализма.

Картинки, которые пропагандисты выдают за обложки известных журналов, выглядят очень правдоподобно. Карикатуры вполне профессионально нарисованы, а сама поддельная обложки выглядит точно также, как и настоящая - со всеми деталями и мелочами, характерными для конкретного издания.

Благодаря профессиональной выполненной работе, эти карикатуры вполне могли бы кого-нибудь убедить в том, что они настоящие, если б не излишняя активность пропагандистов – даже обычный, рядовой гражданин, не знающий специфики работы сатирических журналов, вряд ли поверит в том, что например, «Шарли Эбдо» в течение года 7 раз вернется к одному и тому же персонажу – президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Стоит отметит, что в последнее время российская пропаганда зашла так далеко, что они придумали целый журнал. В частости, индийский журнал Rodip Reb, однако подобного журнала не существует.

Убедиться в том, что имеет место подделка – очень легко. Для этого достаточно заглянуть на сайт изданий, проверить дату выхода в свет и номер журнала, и убедиться в том, что никаких карикатур на Зеленского в реальности нет.

Российские источники используют имена известных СМИ, чтобы придать легитимность своим сообщениям, а также охватить аудиторию и повлиять на нее.

Все «карикатуры», представленные пропагандистами, были фейковыми.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый