На прокремлевских страницах в социальных сетях массово распространяется информация (1; 2; 3) о том, что супруга покойного российского политика Алексея Навального имела многочисленные интимные связи с людьми, связанным с Фондом борьбы с коррупцией.

Называются и конкретные имена – например, глава агентства журналистских расследований Bellingcat Христо Грозев, беглый российский бизнесмен Евгений Чичваркин, и другие.

Одним из источников информации представлена некая Анна Гончар, которая в прошлом якобы была помощницей Юлии Навальной.

На самом деле эти утверждения ложные.

В первую очередь потому, что в реальной никакой бывшей помощницы Юлии Навальной по имени Анна Гончар не существует – это придуманный персонаж.

По утверждению издания «Новая газета», эта информация - ложная, а видео, в котором некая женщина, представленная Анной Гончар рассказывает подробности личной жизни Навальной – дипфейк: «Примечателен недавний вброс в Z-каналы истории про романтические отношения Юлии Навальной со спонсорами ФБК. Об этом в трехминутном ролике рассказывает ее «бывшая помощница» Анна Гончар — не существующий в реальности человек, неестественно трясущий головой на видеозаписи плохого качества и не попадающий губами в закадровый голос».

Основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс на своей странице в социальной сети «Х» пишет, что «Нет никаких доказательств того, что она [Анна Гончар] когда-либо работала на Навальную, а видео было размещено на аккаунте в социальной сети, который был мгновенно удален.»

Второе утверждение относится к якобы романтическим отношениям Юлии Навальной и главой агентства журналистских расследований Bellingcat Христо Грозевым. В качестве доказательства представлена бронь в гостинице в Париже, а также фото супруги политика с журналистом, сделанное якобы в 2023 году.

На самом же деле и это ложь - утверждение опроверг основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс на своей странице в социальной сети «Х». По его информации, проверка бронирования показала, что номер в парижском отеле был забронирован не в 2023-м году, как утверждали пропагандисты, а в 2024-м, и была очень быстро отменена: «Единственным доказательством были подтверждения Booking.com с частично скрытыми номерами брони. Они не учли, что мы перепробуем все возможные варианты недостающих цифр, пока не найдем бронирование в Интернете.»

Что касается фото Христо Грозева и Юлии Навальной, представленного пропагандистами, обрезано - в оригинале на этом фото не двое, а трое - Грозев, Юлия Навальная, и сам Алексей Навальный. Фото размещено на инстаграм-аккаунте политика 15 декабря 2020 года. Как известно, Грозев активно участвовал в расследовании факта отравления Навального, и они очень хорошо были лично знакомы.

Таким образом, обвинения российских пропагандистов в адрес супруги политика, убитого путинской системой – ложь и подделка.

-----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый