На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2;3) согласно которому, сын главы генштаба ВСУ Александра Сырского, Иван, проживающий в Австралии, явился в консульство России и поддержал войну против Украины.

В качестве доказательства представлено видео, на котором некий молодой человек в футболке с символом Z выступает в поддержку т.н. СВО против страны, где его отец возглавляет армию.

На самом же деле, это ложь и часть пропагандистской кампании с целью дискредитации Александра Сырского, родившегося в России, и имеющего там близких родственников – в частности, родителей и брата, с которыми однако, он не контактирует.

У главы генштаба Украины вообще нет сына по имени Иван - двух его сыновей зовут Александр и Антон, соответственно, некий молодой человек с видео никак не мог быть его сыном.

На самом же деле, по информации украинского сайта 24tv.ua и Центра противодействия дезинформации (Рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины) поклонник русского мира на видео имел отдаленное отношение к Сырскому - он сын бывшей жены Александра Сырского от ее другого брака. Ивана Александр Сырский не усыновлял, а с его матерью развелся еще в 2009 году,

Бывшая жена Сырского вышла замуж и 14 лет назад переехала в Австралию – вместе с новым мужем и детьми. Сам главнокомандующий ВСУ не поддерживает никаких связей с ней, и ее семьей.

Соответственно, утверждение о сыне Сырского ложное.

-------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый