На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3; 4; 5) согласно которому, в Голливуде планируют снять фильм о Зеленском под названием «Цена победы».

В статье, которая приводится в качестве свидетельства, говорится и о других деталях, например, о предполагаемом режиссере и актере, исполняющего роль Зеленского.

На самом деле, кроме российских СМИ, информацию об этом фильме невозможно найти в изданиях, заслуживающих доверия, постер фильма также можно найти в русскоязычных СМИ и страницах в социальных сетях, частности, в X (бывший Твиттер), достоверность которых сомнительна.

И это при том, что если б на самом деле планировалось снять фильм подобного содержания, он, естественно, привлек бы внимание мировых СМИ.

В качестве источника информации в заголовке русскоязычной статьи указан сайт NY Daily News. Ряд неточностей на сайте ставит под сомнение его достоверность. Во-первых, на логотипе сайта название указано как New York News Daily, хотя в разделе «О нас» везде написано Ney York News Daily.

При переходе на контактную информацию текст приводится на латинице. При переводе его на английский мы получаем бессмысленный текст, который не имеет отношения к контактной информации. Упомянутый латинский текст можно найти на другом сайте, который, согласно информации, представленной на сайте, посвящен банковским вопросам и криптовалютам.

Кроме того, в тексте статьи упоминается, что в социальных сетях также была опубликована часть сценария фильма. Источником информации указан пост на аккаунте в Х.

В описании профиля Брайана Уилсона указано, что он является помощником продюсера в американской кинокомпании Paramount Pictures. Кроме того, именно он распространяет информацию о том, что Зеленский снимает фильм.

При поиске в интернете мы находим певца и продюсера Брайана Уилсона, однако он совсем не похож на человека, представленного пропагандистами, кроме того, он работает не в кино, а в музыкальной индустрии.

Профиль под именем Брайан Уилсон на X был создан в 2010 году и по состоянию на 4 марта 2024 года на нес опубликовано 85 постов, множество из них - репосты. Что касается фото профиля, то с помощью инструмента обратного поиска изображений (Reverse Image Search) выяснилось, что оно принадлежит не Брайану Уилсону, а венесуэльскому хирургу Генри Гарсиа, который разместил фото на своей странице в Instagram 16 мая 2022 года.

Кроме того, и Brian Wilson X, и русскоязычные аккаунты публикуют два видео, в которых актеры Чак Норрис и Дольф Лундгрен якобы обращаются к Зеленскому и благодарят его за финансирование фильма.

При просмотре роликов видно, что актеры не упоминают ни Зеленского, ни Украину, ни название фильма. Сам ролик очень похож на контент Cameo.com, где за определенную сумму можно заказать знаменитостям видео нужного содержания.

Например, фон видео Дольфа Лундгрена очень похож на фон в других роликах, размещенных на его странице в cameo.com.

Платформа Cameo.com активно использовалась российской дезинформацией для распространения тезисов о том, что президент Украины пристрастился к наркотикам, и знаменитости призывали его бороться с этой зависимостью. Об этом говорил и руководитель платформы (подробнее см. в статье FactCheck). Ни видео, ни какой-либо другой информации о фильме нет в социальных сетях актеров Чака Норриса (Facebook; Instagram) и Дольфа Лундгрена (Instagram; X; Facebook).

------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый