На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что немецкий художник Van Ray изобразил на стене одного из зданий в Берлине отрубленные головы Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона. (1; 2; 3; 4)

При этом, в качества источника информации он приводит сайт немецкого вещателя Deutche welle, на котором якобы было опубликовано соответствующее фото.

Само фото не дает возможности идентифицировать местонахождение – на ней запечатлена обычная стена обычного дома, какая может быть и в Берлине, и в любом другом городе мира.

«Немецкий художник Van Ray изобразил в Берлине отрубленные головы Зеленского и Макрона.

Зеленский спрашивает – «Это конец?»

А Макрон отвечает – «Это конец» - говорится в пропагандистском посте.

На самом же деле, это утверждение ложное.

Во-первых, на сайте немецкого СМИ нет никакой информации по этому поводу – никаких следов граффити с головами Зеленского и Макрона на нем нет.

Во-вторых, в пропагандистском посте автором публикации в Deutche welle названа журналистка Lucia Schulten, однако на странице издания среди ее публикаций нет такой, которая бы касалась отрубленных голов двух президентов. Соответственно, нет никаких сомнений в том, что она эту тему не освещала, также как и Deutche welle в целом.

В-третьих, автором граффити пропагандисты называют немецкого художника Van Ray, однако ни на его персональном сайте, ни на его страницах в соцсетях, никакой картины с отрубленными головами Зеленского и Макрона нет.

Соответственно, данное утверждение ложное, а фото – поддельное.

------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый