На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому, на обложке французского журнала L' hemicycle опубликована карикатура на президента Франции и руководителя Международного олимпийского комитета Томаса Баха. (1; 2; 3; Архив)

Кроме того, сообщается, что карикатура обсуждалась в эфире французского телеканала France 24, в программе Face a Face.

В качестве подтверждения приводится 19-секундный фрагмент передачи, в котором говорится об обложке.

На самом же деле, это утверждение ложное – журнал такую карикатуру не публиковал, и соответственно, на французском ТВ эта тема не обсуждалась.

В первую очередь, в этом можно убедиться, если посетить сайт издания. Журнал выходит раз в 3 месяца, и обложка последнего, весеннего номера издания выглядит так:

При этом, на поддельном номере также указано, что он весенний, что наглядно свидетельствует о том, что настоящий номер – без карикатуры Макрона.

Кроме того, не соответствует действительности и утверждение о том, что карикатура обсуждалась на телевидении.

В реальности, в указанной пропагандистами программе гостем студии действительно был редактор журнала, и обложка действительно обсуждалась, однако, как уже было сказано, это была другая обложка.

Это не первый случай, когда российские пропагандисты подделывают обложку L' hemicycle и придумывают телевизионное обсуждение несуществующей карикатуры на Макрона – в частности, в конце марта 2024 года в соцсетях распространялось утверждение почти аналогичное нынешнему.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый